কেন্দ্রের দাবির পক্ষে সওয়াল জেটলির

আন্তর্জাতিক শিল্প সম্মেলনে এ দিন রিজার্ভ ব্যাঙ্ক আইনের সাত নম্বর ধারা প্রয়োগ করে বিভিন্ন বিষয়ে শীর্ষ ব্যাঙ্ককে কেন্দ্রের সঙ্গে আলোচনা করতে বাধ্য করার বিষয় প্রশ্ন করা হয়।

Advertisement

নয়াদিল্লি

শেষ আপডেট: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ ০২:৪৬
Share:

অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলি।—ছবি পিটিআই।

বাজারে নগদের জোগান বাড়ানোর মতো নানা বিষয়ে বেশ কিছু দিন ধরেই রিজার্ভ ব্যাঙ্কের কাছে দাবি জানিয়ে আসছে নরেন্দ্র মোদীর সরকার। শুক্রবার সেই সব দাবির পক্ষে ফের সওয়াল করেই অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলির মন্তব্য, প্রতিষ্ঠানের থেকে অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ দেশ। সেই সঙ্গে পোক্ত অর্থনীতির জন্য আগামী লোকসভা ভোটে সংখ্যা গরিষ্ঠ সরকার আসা জরুরি বলেও সওয়াল করেন তিনি।

Advertisement

আন্তর্জাতিক শিল্প সম্মেলনে এ দিন রিজার্ভ ব্যাঙ্ক আইনের সাত নম্বর ধারা প্রয়োগ করে বিভিন্ন বিষয়ে শীর্ষ ব্যাঙ্ককে কেন্দ্রের সঙ্গে আলোচনা করতে বাধ্য করার বিষয় প্রশ্ন করা হয়। যে ধারা এর আগে কোনও দিন ব্যবহার করা হয়নি। উত্তরে অর্থমন্ত্রী টেনে আনেন মনমোহন জমানার উদাহরণ। বলেন, কংগ্রেস আমলে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর বাধ্য হয়েছিলেন ইস্তফা দিতে। এমনকি তাঁর পূর্বসূরি পি চিদম্বরমের তৎকালীন দুই গভর্নরের সঙ্গে কথা বন্ধ বলেও তোপ দাগেন তিনি। তার পরেই বলেন, অর্থনীতির পক্ষে যে বিষয়গুলি গুরুত্বপূর্ণ, সেগুলি নিয়ে কথা বলা দরকার দেশের বৃহত্তর স্বার্থেই।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement