বড়জোড়ায় প্লাস্টিক পার্ক প্রকল্পে নীতিগত সায় কেন্দ্রের

বাঁকুড়ার বড়জোড়ায় রাজ্য শিল্পোন্নয়ন নিগম প্রস্তাবিত প্লাস্টিক পার্ক প্রকল্পে নীতিগত সায় দিল কেন্দ্র। চূড়ান্ত ছাড়পত্র পেতে নিগমকে পূর্ণাঙ্গ প্রকল্প রিপোর্ট (ডিপিআর) পাঠাতে হবে কেন্দ্রীয় রাসায়নিক ও সার মন্ত্রকের কাছে।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ০২:৫৪
Share:

বাঁকুড়ার বড়জোড়ায় রাজ্য শিল্পোন্নয়ন নিগম প্রস্তাবিত প্লাস্টিক পার্ক প্রকল্পে নীতিগত সায় দিল কেন্দ্র। চূড়ান্ত ছাড়পত্র পেতে নিগমকে পূর্ণাঙ্গ প্রকল্প রিপোর্ট (ডিপিআর) পাঠাতে হবে কেন্দ্রীয় রাসায়নিক ও সার মন্ত্রকের কাছে। বৃহস্পতিবার কলকাতায় ইন্ডিয়ান চেম্বারের এক সভায় এ কথা জানান মন্ত্রকের রাসায়নিক ও পেট্রো-রাসায়নিক দফতরের অধিকর্তা অরুণ অগ্রবাল।

Advertisement

পরে তিনি বলেন, মধ্যপ্রদেশ, ওড়িশা, অসম ও তামিলনাড়ুতেও ৪টি প্লাস্টিক পার্কের কাজ চলছে। তৈরি হওয়ার কথা আরও ছ’টি। সেই তালিকায় আছে এ রাজ্যের প্রস্তাবিত প্রকল্পও।

নিয়ম অনুযায়ী, ছ’মাসের মধ্যে রাজ্যের ডিপিআর জমা দেওয়ার কথা। যে-সময়সীমা শেষ হচ্ছে এ মাসেই। নিগমের এগ্‌জিকিউটিভ ডিরেক্টর পি কমলাকান্ত বলেন, নির্বাচনের জন্য ক’মাস কাজ করা যায়নি বলে তাঁরা কেন্দ্রের কাছে বাড়তি সময় চাইবেন। তবে তাঁর আশ্বাস, এ বছরের মধ্যেই তা পাঠানো হবে কেন্দ্রকে। অগ্রবাল জানিয়েছেন, পার্কটির পরিকাঠামো উন্নয়নে ২৫ কোটি টাকা খরচ হবে, যার অর্ধেক দেবে কেন্দ্র। মূলত প্লাস্টিকের অনুসারী শিল্পই গড়ে উঠবে সেখানে।

Advertisement

তবে বড়জোড়ার পার্কে ছোট প্লাস্টিক শিল্প পা রাখবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে সংশ্লিষ্ট মহলে। ইন্ডিয়ান প্লাস্টিক ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট অশোক জাজোদিয়া বলেন, ‘‘ছোট-মাঝারি প্লাস্টিক সংস্থার পক্ষে বেশি দূরে গিয়ে লগ্নি করা কঠিন। এতে খরচ অনেক বাড়ে। তবে বড় সংস্থা লগ্নি করতে পারে। কারণ খরচ কম রাখতে যে-সব উন্নত ও আধুনিক যন্ত্রপাতি বসানো জরুরি, তার জন্য পুঁজি ঢালার ক্ষমতা আছে তাদের।’’ কলকাতার কাছে আর একটি প্লাস্টিক পার্ক গড়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে বলেও জানান তাঁরা, যেটি ফলতায় করার কথা বলেছে নিগম। নিগম-কর্তা অবশ্য এ নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাননি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement