জলবিদ্যুৎ তৈরিতে ভারত-রাশিয়া চুক্তি

জলবিদ্যুৎ প্রকল্পে লগ্নি করতে মউ সই করল ভারত এবং রাশিয়া। এ জন্য ভারতীয় ইনফ্রাস্ট্রাকচার ডেভেলপমেন্ট ফিনান্স কোম্পানি (আইডিএফসি)-র সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে রাশিয়ার ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড (আরডিআইএফ)।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৯ জুলাই ২০১৫ ০২:০৩
Share:

জলবিদ্যুৎ প্রকল্পে লগ্নি করতে মউ সই করল ভারত এবং রাশিয়া। এ জন্য ভারতীয় ইনফ্রাস্ট্রাকচার ডেভেলপমেন্ট ফিনান্স কোম্পানি (আইডিএফসি)-র সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে রাশিয়ার ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড (আরডিআইএফ)। বুধবার ব্রিক্‌স দেশগুলির বাণিজ্য পরিষদের বৈঠকে এ কথা জানান আরডিআইএফ-এর ডিরেক্টর জেনারেল কিরিল দিমিত্রিভ। রাশিয়ার জলবিদ্যুৎ উৎপাদনে বিশেষ পারদর্শিতা রয়েছে। সেই কারণেই এই ক্ষেত্রে ভারতকে সাহায্য করতে তাঁরা আগ্রহী বলে জানিয়েছেন তিনি।

Advertisement

শুধুমাত্র ভারতই নয়, ব্রিক্‌সের অন্যান্য দেশ চিন, ব্রাজিল এবং দক্ষিণ আফ্রিকায় পরিকাঠামো নির্মাণে বিভিন্ন ফান্ড সংস্থার সঙ্গেও চুক্তি সই করেছে আরডিআইএফ। এর মধ্যে রয়েছে চিনের সিল্ক রোড ফান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকার ডেভেলপমেন্ট ব্যাঙ্ক এবং ব্রাজিলের বিটিজি প্যাকচুয়াল ফান্ড। বিভিন্ন দেশে পরিকাঠামো নির্মানে ব্রিক্‌স ব্যাঙ্ক ঋণ দেবে। পাশাপাশি, ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফান্ড ইনিশিয়েটিভ সরাসরি ওই ধরনের প্রকল্পের শেয়ারে লগ্নি করবে বলে দাবি দিমিত্রিভের।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement