বৃদ্ধি কেন ৯% ছাড়াল না, প্রশ্ন

বিশ্বব্যাঙ্কের প্রাক্তন প্রধান অর্থনীতিবিদ, বর্তমানে নিউ ইয়র্কের কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক রবিবার টুইট করে জুলাই থেকে সেপ্টেম্বরে ভারতের ৬.৩% আর্থিক বৃদ্ধি নিয়ে হতাশা জানান।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৪ ডিসেম্বর ২০১৭ ০৩:০০
Share:

ভারতের ঢিমেতালে এগোনো বৃদ্ধি নিয়ে এ বার প্রশ্ন তুললেন কৌশিক বসু।

Advertisement

বিশ্বব্যাঙ্কের প্রাক্তন প্রধান অর্থনীতিবিদ, বর্তমানে নিউ ইয়র্কের কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক রবিবার টুইট করে জুলাই থেকে সেপ্টেম্বরে ভারতের ৬.৩% আর্থিক বৃদ্ধি নিয়ে হতাশা জানান। মনমোহন সিংহের আমলে ইউপিএ সরকারের প্রধান আর্থিক উপদেষ্টার কথায়, ‘‘ভারতের আর্থিক বৃদ্ধি এখন ৬.৩%। ২০০৫-২০০৮ সালে তা ছিল ৯.৫%। বিশ্ব বাজারে তেলের দাম এখন এত কম। আর্থিক বৃদ্ধি তো আবারও ৯% ছাড়িয়ে যাওয়ার কথা। অর্থনীতি এতটা তলিয়ে যাওয়ার কারণ ঠিক মতো খুঁজে বার করা দরকার।’’

উল্লেখ্য, ৬.৩% বৃদ্ধি নিয়ে যে আদৌ উচ্ছ্বাসের কারণ নেই, শনিবারই সে কথা বলেছেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংহ। তাঁর মন্তব্য, ‘‘ইউপিএ-র দশ বছরের গড় বৃদ্ধিকে ছুঁতে হলে অর্থনীতিকে এই সরকারের পঞ্চম আর্থিক বছরে ১০.৬% হারে এগোতে হবে। সেটা সম্ভব হলে খুশিই হব। তবে সত্যি বলতে কি, তা ঘটবে বলে মনে হয় না।’’ তবে বৃদ্ধির গতি-প্রকৃতি দেখে তাঁর মন্তব্য, ঢিমেতালে চলা অর্থনীতি এ বার দ্রুত এগোবে কি না, তা বলার সময় এখনও আসেনি।

Advertisement

প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী পি চিদম্বরমও একই সুরে বলেছিলেন, ‘‘বৃদ্ধি টানা কমায় ছেদ পড়েছে। কিন্তু এটা মোদী সরকারের প্রতিশ্রুতি আর দেশের অর্থনীতির প্রকৃত সম্ভাবনা— দু’য়েরই অনেক নীচে।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement