কার্ডের ব্যবহারে জোর জেটলির

এক দিকে উন্নত দেশগুলির সঙ্গে পা মিলিয়ে আর্থিক লেনদেনে আরও বেশি ডেবিট ও ক্রেডিট কার্ডের (প্লাস্টিক মানি) ব্যবহার। অন্য দিকে, নোট ছাপার জন্য দেশে উৎপাদিত কাগজ ও কালি ব্যবহার করে বিদেশি পণ্যের উপর নির্ভরশীলতা কমানো।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৩ জুন ২০১৫ ০৩:০৮
Share:

এক দিকে উন্নত দেশগুলির সঙ্গে পা মিলিয়ে আর্থিক লেনদেনে আরও বেশি ডেবিট ও ক্রেডিট কার্ডের (প্লাস্টিক মানি) ব্যবহার। অন্য দিকে, নোট ছাপার জন্য দেশে উৎপাদিত কাগজ ও কালি ব্যবহার করে বিদেশি পণ্যের উপর নির্ভরশীলতা কমানো। মঙ্গলবার দেশীয় উপাদানে নোট ছাপা নিয়ে আয়োজিত এক সম্মেলনের মঞ্চ থেকে এই দুই বার্তাই দিলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলি।

Advertisement

এ দিন জেটলির মন্তব্য, মুদ্রা ব্যবস্থায় ভারতের সেকেলে পদ্ধতি ছেড়ে বেরোনোর দিন এসেছে। আধুনিক প্রযুক্তির পথে হেঁটে তাই ছাপা নোটের ব্যবহার কমিয়ে কার্ডে লেনদেন আরও বাড়ানো উচিত। তিনি জোর দিয়েছেন দেশীয় কাগজ ও কালিতে নোট ছাপার পরিমাণ বাড়ানোতেও। যা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর মেক ইন ইন্ডিয়া প্রচারের অন্যতম অংশ। এই লক্ষ্যে ইতিমধ্যেই হোশাঙ্গাবাদ ও মহীশূরে হয়েছে নোট ছাপার নতুন কারখানা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement