প্রতিশ্রুতি মোদীর, প্রশ্নবাণ বিরোধীদের

গোল্ডম্যান স্যাক্সের সমীক্ষা বলছে, দুর্বল লগ্নি, ঝিমিয়ে পড়া লেনদেন ও শ্লথ জিএসটি সংগ্রহ কেন্দ্রের কাছে সব চেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৭ অগস্ট ২০১৯ ০৫:৩৩
Share:

—ফাইল চিত্র।

ঝিমিয়ে থাকা চাহিদার জেরে বৃদ্ধি আরও বেশি ধাক্কা খাওয়ার আশঙ্কা চেপে বসছে। তলানিতে গাড়ি, আবাসন, ভোগ্যপণ্য বিক্রি। ত্রাণের দাবি করছে শিল্প। এই অবস্থায় দেশে পরিকাঠামোয় ১০০ লক্ষ কোটি টাকা ঢালার প্রতিশ্রুতি দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বৃহস্পতিবার স্বাধীনতা দিবসের বক্তৃতায় তাঁর বার্তা, পাঁচ বছরে ৫ লক্ষ কোটি ডলারের অর্থনীতি তৈরির লক্ষ্য পূরণে সাহায্য করবে এই পদক্ষেপ। যা শুনে বিরোধীদের প্রশ্ন, এই বিপুল টাকা আসবে কোথা থেকে? বিশেষত গত অর্থবর্ষেও যেখানে প্রত্যাশা ছোঁয়নি কর আদায়। ধাক্কা খেয়েছে বৃদ্ধি। ঘাটতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে বাজেটে কাটছাঁট করা হয়েছে সরকারি খরচেও।

Advertisement

গোল্ডম্যান স্যাক্সের সমীক্ষা বলছে, দুর্বল লগ্নি, ঝিমিয়ে পড়া লেনদেন ও শ্লথ জিএসটি সংগ্রহ কেন্দ্রের কাছে সব চেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। তাই শুধু সরকারি লগ্নিতে পরিকাঠামোয় ১০০ লক্ষ কোটি খরচের বাস্তবতা নিয়ে সংশয়ী অনেকেই। সূত্রের দাবি, অবস্থা সুবিধার নয় বুঝে গত কাল অর্থমন্ত্রীর সঙ্গে অর্থনীতি পর্যালোচনায় বসেন মোদী। সঙ্কটের প্রকৃতি, প্রভাব ও তা সামলানোর পথ খোঁজাই ছিল লক্ষ্য।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement