ভারত-পাক বাণিজ্যিক সম্পর্কে উন্নতির পক্ষে সওয়াল

শনিবার বণিকসভা বেঙ্গল চেম্বারের সভায় এই সওয়াল করলেন পাক অর্থনীতিবিদ এস আকবর জৈদী। তাঁর বক্তব্য, এখন দু’দেশের মধ্যে বছরে ২২০ কোটি ডলারের (প্রায় ১৪,৩০০ কোটি টাকার) ব্যবসা হয়। তা অন্তত হাজার কোটি ডলারে নিয়ে যাওয়া সম্ভব বলে তাঁর দাবি। বাণিজ্য বাড়লে দু’দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের বরফ গলতে পারে বলেও ধারণা তাঁর।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১১ জুন ২০১৭ ০২:৫৫
Share:

বার্তা: শহরে জৈদী। নিজস্ব চিত্র

সীমান্তে অশান্তি সত্ত্বেও নিজেদের মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ক উন্নত করা উচিত ভারত-পাকিস্তানের। শনিবার বণিকসভা বেঙ্গল চেম্বারের সভায় এই সওয়াল করলেন পাক অর্থনীতিবিদ এস আকবর জৈদী। তাঁর বক্তব্য, এখন দু’দেশের মধ্যে বছরে ২২০ কোটি ডলারের (প্রায় ১৪,৩০০ কোটি টাকার) ব্যবসা হয়। তা অন্তত হাজার কোটি ডলারে নিয়ে যাওয়া সম্ভব বলে তাঁর দাবি। বাণিজ্য বাড়লে দু’দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের বরফ গলতে পারে বলেও ধারণা তাঁর।

Advertisement

জৈদীর অভিযোগ, জঙ্গি হানা ও রাজনৈতিক ডামা়ডোলে পাকিস্তানের অর্থনীতি সবল হতে পারেনি। লগ্নিকারী বা পর্যটক, পাকিস্তানকে কেউই নিরাপদ ভাবেন না। এমনকী, ইসলামাবাদের বদলে দুবাইয়ে পাকিস্তানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন আইএমএফের প্রতিনিধিরা!

তবে নওয়াজ শরিফের শাসনে অর্থনীতি কিছুটা হলেও উন্নতি করছে, মন্তব্য জৈদীর। চিন পাকিস্তানে যে লগ্নি করেছে, সেই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘‘পাকিস্তানে প্রায় ৫,৬০০ কোটি ডলার লগ্নি করে চিন বাণিজ্য-পথ তৈরি করছে। কয়েক হাজার চিনা শ্রমিকও কাজ করছেন।’’

Advertisement

অনেকের অবশ্য মত, ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্কে সামরিক নীতির ভূমিকা যথেষ্ট বেশি। সে ক্ষেত্রে বাণিজ্যিক সম্পর্ক কতটা জোরদার করা সম্ভব? জৈদীর দাবি, পাকিস্তানে গণতন্ত্র জোরালো হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে বাণিজ্যিক সম্পর্কের উন্নতিও সম্ভব।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement