ছোট ব্যাঙ্ক গড়তে আর্জি রাজ্যের ক্ষুদ্র-ঋণ সংস্থার

পথ দেখিয়েছিল বন্ধন। এ বার ব্যাঙ্কিং পরিষেবা দিতে আগ্রহী রাজ্যের আর এক ক্ষুদ্র-ঋণ সংস্থা সাহারা উৎসর্গ ওয়েলফেয়ার সোসাইটি (এসইউডব্লিউইএস)। ‘স্মল ফিনান্স ব্যাঙ্ক’ গড়ার অনুমোদনের জন্য সংস্থা রিজার্ভ ব্যাঙ্কের (আরবিআই) কাছে আবেদন জানিয়েছে। অম্বানী-বজাজ-বিড়লাদের টপকে এর আগে পুরোদস্তুর ব্যাঙ্ক চালুর জন্য আইডিএফসি-র সঙ্গে লাইসেন্স পেয়েছিল এ রাজ্যের ক্ষুদ্র-ঋণ বা মাইক্রোফিনান্স সংস্থা বন্ধন।

Advertisement

দেবপ্রিয় সেনগুপ্ত

শেষ আপডেট: ২০ মে ২০১৫ ০২:৩১
Share:

পথ দেখিয়েছিল বন্ধন। এ বার ব্যাঙ্কিং পরিষেবা দিতে আগ্রহী রাজ্যের আর এক ক্ষুদ্র-ঋণ সংস্থা সাহারা উৎসর্গ ওয়েলফেয়ার সোসাইটি (এসইউডব্লিউইএস)। ‘স্মল ফিনান্স ব্যাঙ্ক’ গড়ার অনুমোদনের জন্য সংস্থা রিজার্ভ ব্যাঙ্কের (আরবিআই) কাছে আবেদন জানিয়েছে।

Advertisement

অম্বানী-বজাজ-বিড়লাদের টপকে এর আগে পুরোদস্তুর ব্যাঙ্ক চালুর জন্য আইডিএফসি-র সঙ্গে লাইসেন্স পেয়েছিল এ রাজ্যের ক্ষুদ্র-ঋণ বা মাইক্রোফিনান্স সংস্থা বন্ধন। সেই সংক্রান্ত নির্দেশিকা তৈরির সময়ে ব্যাঙ্কিং পরিষেবা নেই বা যথেষ্ট নয়, এমন এলাকার জনসাধারণের কথা মাথায় রেখে দেশের ব্যাঙ্কিং পরিকাঠামো সংক্রান্ত সার্বিক নীতি প্রণয়নের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করেছিল আরবিআই।

গত বছরের জুলাইয়ের বাজেটে ছোট ব্যবসা, নিম্ন আয়ের পরিবার, অসংগঠিত ক্ষেত্র, কৃষক ও প্রান্তিক শ্রমিকদের কথা মাথায় রেখে ছোট ব্যাঙ্ক বা ‘স্মল ফিনান্স ব্যাঙ্ক’ গড়তে বেসরকারি ক্ষেত্রের অংশীদারির প্রস্তাব দেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। পরে আরবিআই ‘স্মল ব্যাঙ্ক’ ও ‘পেমেন্টস ব্যাঙ্ক’ চালুর জন্য বেসরকারি সংস্থার কাছ থেকে আবেদনপত্র চায়।

Advertisement

সব মিলিয়ে ৭২টি সংস্থা স্মল ব্যাঙ্ক এবং ৪১টি সংস্থা পেমেন্টস ব্যাঙ্ক-এর জন্য আবেদন জানিয়েছে। তাদের মধ্যে কলকাতার উৎসর্গ অন্যতম। সংস্থার সিইও সুদীপ্ত বন্দ্যোপাধ্যায়ের আশা, ১০০টিরও বেশি শাখার এসইউডব্লিউইএস আরবিআই-এর ছাড়পত্র পাবে।

সংস্থার দাবি, ব্যাঙ্ক খোলার অনুমোদন মিললে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষই উপকৃত হবে। কারণ এখন আর্থিক সংস্থার কাছ থেকে ঋণ নিয়ে তারপর উৎসর্গ তা বণ্টন করে। ফলে তহবিলের পরিমাণ থেকে সুদের হার, সব কিছুই নির্ভর করে ওই সব আর্থিক সংস্থার উপর।

নিজস্ব স্মল ব্যাঙ্ক চালু হলে তারা সরাসরি কম সুদে ঋণ দিতে পারবে। ফলে ছোট ব্যবসায়ী, অসংগঠিত ক্ষেত্রের সঙ্গে যুক্তদের ঋণে সুদের বোঝা কমবে। পাশাপাশি, তহবিল জোগাড়ের জন্য অন্য আর্থিক সংস্থার উপর নির্ভরশীলতাও কমবে। সব মিলিয়ে ছোট ব্যাঙ্ক গড়লে কম সুদে আরও বেশি সংখ্যক ঋণ গ্রহীতার কাছে পৌঁছতে পারবে সংস্থা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement