HS Exam 2025

আশঙ্কাই সত্যি হল! হিসাবশাস্ত্রের পরীক্ষায় নাজেহাল হতে হল বহু উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীকেই

এই প্রথম ওএমআর শিটে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা দিচ্ছে পড়ুয়ারা। ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিটের মধ্যে ৪০ বা ৩৫ নম্বরের প্রশ্নের উত্তর দিতে হচ্ছে তাদের। ছাত্রছাত্রীরা যে সময়ের মধ্যে পরীক্ষা শেষ করতে পারবে না, এই আশঙ্কার কথা জানিয়েছিলেন অভিভাবকেরা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৭:২৫
Share:

নিজস্ব চিত্র।

সময়ে পরীক্ষা শেষ না করতে পারার আশঙ্কাই সত্যি হল। হিসাবশাস্ত্র ও পদার্থবিদ্যায় সব প্রশ্নের উত্তর সঠিক ভাবে উত্তর দিতে পারল না উচ্চ মাধ্যমিকের বেশ কিছু পরীক্ষার্থী। পরীক্ষা শেষে অনেকেই দাবি করল, বেশিরভাগ প্রশ্নের উত্তর নাকি তাদের আন্দাজে দিতে হয়েছে, ভাবার সময়ই ছিল না। শুক্রবার উচ্চ মাধ্যমিক প্রথম সেমেস্টারের হিসাবশাস্ত্র ও পদার্থবিদ্যার পরীক্ষায় নাজেহাল হতে হল পরীক্ষার্থীদের।

Advertisement

এই প্রথম ওএমআর শিটে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা দিচ্ছে পড়ুয়ারা। ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিটের মধ্যে ৪০ বা ৩৫ নম্বরের প্রশ্নের উত্তর দিতে হচ্ছে তাদের। ছাত্রছাত্রীরা যে সময়ের মধ্যে পরীক্ষা শেষ করতে পারবে না, এই আশঙ্কার কথা জানিয়েছিলেন অভিভাবকেরা। পরীক্ষার প্রথম দিনই অভিভাবকেরা দাবি করেছিলেন গণিত, হিসাবশাস্ত্র এবং পদার্থবিদ্যার মতো বিষয়ে পরীক্ষার জন্য ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিট যথেষ্ট সময় নয়।

এ দিন পরীক্ষা দিয়ে বেরিয়ে বিধাননগর মিউনিসিপ্যাল স্কুলের ছাত্রী অমৃতা রায় বলে, “হিসাবশাস্ত্রের প্রশ্ন ভাল হয়েছে। কিন্তু সব উত্তর দিতে পারিনি। বেশ কিছু প্রশ্নের উত্তর আন্দাজে লিখতে হয়েছে।” ওই স্কুলেরই আরও এক

Advertisement

ছাত্রী শর্মিষ্ঠা নন্দী বলেন, “এত বড় অঙ্ক করতে সময় বেশি দরকার। কিন্তু এই পরীক্ষায় সেটা ছিলই না।”

ভগবতীদেবী বালিকা বিদ্যালয়ে পরীক্ষা দিতে এসেছিল মেঘা নস্কর। তার কথায়, “আশা করেছিলাম ভাল পরীক্ষা হবে। কিন্তু প্রশ্ন কঠিন, সময়ও কম পেয়েছি। আরও একটু বেশি সময় পেলে পরীক্ষায় ভাল ভাবে উত্তর লিখতে পারতাম।”

উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ অবশ্য বিভিন্ন স্কুল থেকে মিশ্র প্রতিক্রিয়া পেয়েছে বলেই দাবি করেছে। প্রশ্নও ভাল হয়েছে বলেই শিক্ষা সংসদের আধিকারিকদের জানিয়েছে পরীক্ষার্থীরা। উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য বলেন, “মিশ্র প্রতিক্রিয়ার ভিত্তিতে বলা যেতে পারে, পদার্থবিদ্যা এবং হিসাবশাস্ত্রের বেশ কিছু পরীক্ষার্থী সময়েই পরীক্ষা শেষ করতে পেরেছে। তবে, বিভিন্ন কেন্দ্র থেকে এ-ও জানানো হয়েছে, হিসাবশাস্ত্রে অঙ্ক বেশি ছিল, তাই সময়টাও বেশি থাকলে ভাল হত। পরের বছর থেকে সময় বৃদ্ধি করা হতে পারে।”

চলতি বছর থেকেই সেমেস্টার পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক দিচ্ছে পড়ুয়ারা। তাই শুরু থেকেই ওএমআর নিয়ে লাগাতার প্রচার এবং প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। কিন্ত তাতেও পরীক্ষার প্রথম দিনই নাজেহাল হতে হয়েছিল বহু পরীক্ষার্থীদের। এ বার সময় কম থাকায় ভাল ভাবে পরীক্ষাই দিতে পারল না তারা। অঙ্ক পরীক্ষাতেও এ রকম ভাবে সমস্যায় পড়তে হবে না তো? চিন্তা রয়েই গেল পরীক্ষার্থীদের।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement