হামলা চালাতে পারে ৫ সিমি জঙ্গি, দেশ জুড়ে সতর্কতা

হামলা চালাতে পারে পাঁচ জেল পালানো সিমি জঙ্গি। এর জেরেই দেশ জুড়ে সতর্কতা জারি করল কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি। মহম্মদ আয়জাজুদ্দেন, মহম্মদ আসলাম, আমজাদ খান, জাকির হোসেন সাদিক, এবং মেহবুব গুড্ডু নামে পাঁচ সিমি জঙ্গি যে কোনও সময় হামলা চালাতে পারে বলে প্রতিটি রাজ্যকে সতর্ক করেছে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ ডিসেম্বর ২০১৪ ২০:৫৭
Share:

হামলা চালাতে পারে পাঁচ জেল পালানো সিমি জঙ্গি। এর জেরেই দেশ জুড়ে সতর্কতা জারি করল কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি। মহম্মদ আয়জাজুদ্দেন, মহম্মদ আসলাম, আমজাদ খান, জাকির হোসেন সাদিক, এবং মেহবুব গুড্ডু নামে পাঁচ সিমি জঙ্গি যে কোনও সময় হামলা চালাতে পারে বলে প্রতিটি রাজ্যকে সতর্ক করেছে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি। পাক গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআইয়ের মদতে তারা এই হামলা চালাতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন গোয়েন্দারা। এক আইএসআই কর্তা ও এক জঙ্গি নেতার মধ্যে টেলিফোনে আড়ি পেতে এই খবর পেয়েছেন তাঁরা।

Advertisement

কর্নাটক, মহারাষ্ট্র এবং রাজস্থানকে বিশেষ ভাবে সতর্ক করা হয়েছে। পাঁচ জনের মধ্যে অন্তত দু’জন কর্নাটকে লুকিয়ে আছে বলে জানতে পেরেছেন গোয়েন্দারা। বড় মাপের কোনও জঙ্গি হামলা চালানোর জন্য এই পাঁচ জনকে বেছে নেওয়া হয়েছে বলে সন্দেহ তাঁদের।

গোয়েন্দা সূত্রে খবর, সাত জন বন্দি ২০১৩ সালের ১ অক্টোবর মধ্যপ্রদেশের খাণ্ডয়ায় জেলের প্রায় ১৪ ফুট পাঁচিল টপকে পালায়। জেল পালানো বন্দিদের মধ্যে ছিল এই পাঁচ কট্টর সিমি জঙ্গি। এক বন্দি পরের দিন পুলিশের কাছে আত্মসমপণ করে। আরও এক বন্দিকে ধরতে সক্ষম হলেও ওই পাঁচ জনকে ধরতে পারেনি মধ্যপ্রদেশ পুলিশ। বিভিন্ন সময় তেলঙ্গানা, উত্তরপ্রদেশ, কর্নাটক, মহারাষ্ট্র, রাজস্থান, তামিলনাড়ুতে এদের লুকিয়ে থাকার খবর পায় পুলিশ। কিন্তু প্রতি বারই পুলিশের চোখে ধুলো দিয়ে পালাতে সক্ষম হয় তারা। গত জুলাইয়ে চেন্নাই সেন্ট্রাল স্টেশনে দাঁড়িয়ে থাকা বেঙ্গালুরু-গুয়াহাটি এক্সপ্রেসে বোমা বিস্ফোরণ ঘটানোর অভিযোগ ওঠে এদের বিরুদ্ধে। গোয়েন্দাদের সন্দেহ, এই পাঁচ জন তেলঙ্গানার করিমনগরে একটি ব্যাঙ্কেও ডাকাতির ঘটনায় জড়িত।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement