Tannishtha Chatterjee

ক্যানসারের চতুর্থ পর্যায়ে বাঙালি অভিনেত্রী! বাড়িতে ৭০ বছরের মা ও ছোট মেয়ে, কী বললেন তন্নিষ্ঠা?

ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার পর থেকে জীবনযাপন কঠিন হয়ে উঠেছে তন্নিষ্ঠার। গত কয়েকমাস প্রবল চরাই-উতরাইয়ের মধ্যে দিয়ে তিনি গিয়েছেন বলে জানিয়েছেন এক সাক্ষাৎকারে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ অগস্ট ২০২৫ ২০:০১
Share:

ক্যানসার আক্রান্ত তন্নিষ্ঠা। ছবি: সংগৃহীত।

ক্যানসারে আক্রান্ত বাঙালি অভিনেত্রী তন্নিষ্ঠা চট্টোপাধ্যায়। ‘গুলাব গ্যাং’, ‘জোরাম’, ‘পার্চড’-সহ অসংখ্য ছবিতে অভিনয় করেছেন তিনি। মাত্র ৪৪ বছর বয়সে ক্যানসারের চতুর্থ পর্যায়ে আক্রান্ত তন্নিষ্ঠা। আট মাস আগে এক বিশেষ ধরনের ক্যানসারে আক্রান্ত হন তিনি।

Advertisement

এই ক্যানসারে টিউমরের মাধ্যমে রোগীর শরীরের সীমিত সংখ্যক স্থানে ছড়িয়ে পড়ে। এই ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার পর থেকে জীবনযাপন কঠিন হয়ে উঠেছে তন্নিষ্ঠার। গত কয়েক মাস প্রবল চরাই-উতরাইয়ের মধ্যে দিয়ে তিনি গিয়েছিলেন বলে জানিয়েছেন সাক্ষাৎকারে।

তন্নিষ্ঠার বাবা মারা যান ক্যানসারে। রবিবার অভিনেত্রী নিজের মুণ্ডিত মস্তিষ্কের একটি ছবি সমাজমাধ্যমে ভাগ করে নেন। সেখানেই তিনি জানান, যন্ত্রণার কথা তিনি বলতে চান না। বরং এই সময়ে কী ভাবে ভালবাসা পেয়েছেন এবং শক্তি অর্জন করেছেন, সেটাই মূল বিষয়। অভিনেত্রী লিখেছেন, “এর চেয়ে খারাপ আসলে কিছুই হতে পারে না। আমার ৭০ বছর বয়সি মা ও ৯ বছরের কন্যা সম্পূর্ণ আমার উপরেই নির্ভরশীল। কিন্তু এই অন্ধকার সময়েই আমি ভালবাসা পেয়েছি সবচেয়ে বেশি।”

Advertisement

তন্নিষ্ঠা জানিয়েছেন, কিছু মানুষ রয়েছেন তাঁর জীবনে, যাঁরা কখনওই তাঁকে একা থাকতে দেননি এই সময়ে। অভিনেত্রীর কথায়, “আমি অসাধারণ কিছু বন্ধু পেয়েছি। আর রয়েছে আমার পরিবার, সেই পরিবার পাশে রয়েছে বলে আমি আজও হাসতে পারছি।”

ক্যানসার ঠিক কী কারণে হয়, তা নিয়ে সবার মতো ধন্দে তন্নিষ্ঠাও। তার কারণ সারা জীবন খুব স্বাস্থ্যকর জীবনযাপন করেছেন তিনি। ক্যানসার কার জীবনে কোন রূপ নিয়ে আসবে, তা আগে থেকে কোনও ভাবেই বোঝা যায় না বলেই মনে করেন অভিনেত্রী। গত আট মাসে শারীরিক যন্ত্রণার পাশাপাশি জীবনবিমা, স্বাস্থ্যবিমা নিয়েও ব্যস্ত থাকতে হয়েছে তাঁকে। কিন্তু এই অন্ধকার সময়ে এগিয়ে যেতে তাঁকে সাহায্য করেছেন দিয়া মির্জ়া, কঙ্কনা সেনশর্মা, শাবানা আজ়মি, দিব্যা দত্ত, রিচা চড্ডা, বিদ্যা বালনের মতো সহকর্মী-বন্ধুরা।

উল্লেখ্য, ‘বিবর’ ছবিতে অভিনয় করে নজর কেড়েছিলেন তন্নিষ্ঠা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement