Aamir Khan

‘কার্গিলের যুদ্ধে সীমান্তে গিয়ে সেনাঘাঁটিতে রাত কাটিয়েছি’, কী এমন হয়েছিল আমিরের সঙ্গে?

পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকে ভারত ও পাকিস্তানের পরিস্থিতি উত্তপ্ত। এই অবস্থায় কি সীমান্তে গিয়ে ভারতীয় সেনার মনের জোর বৃদ্ধি করতে চান?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫ ১৩:১২
Share:

সীমান্তে রাত কাটিয়েছেন আমির। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিলম্বিত প্রতিক্রিয়া দিয়ে কটাক্ষের শিকার হয়েছিলেন আমির খান। কিন্তু সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে বলি তারকা দাবি করলেন, ভারতীয় সেনাকে নিয়ে গর্ববোধ করেন তিনি। এমনকি একটা সময়ে দীর্ঘ আট দিন ভারতীয় সেনার সঙ্গে সময় কাটানোর অভিজ্ঞতাও রয়েছে তাঁর।

Advertisement

পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকে ভারত ও পাকিস্তানের পরিস্থিতি উত্তপ্ত। এই অবস্থায় কি সীমান্তে গিয়ে ভারতীয় সেনার মনের জোর বৃদ্ধি করতে চান? আমিরকে প্রশ্ন করা হয়েছিল সাক্ষাৎকারে। উত্তরে আমির বলেন, “আমি কিন্তু একাধিক বার এই কাজটা করেছি। হতে পারে, আপনারা বিষয়টা জানেন না। কার্গিলের যুদ্ধে যখন আমরা জয়ী হই, আমি সেখানে টানা আট দিন ছিলাম। আমি প্রথমে লেহ-তে পৌঁছই। সেখান থেকে শ্রীনগরে পৌঁছই।”

এই আট দিনে আমির প্রতিটি সেনাদলের সঙ্গে আলাদা করে দেখা করেছিলেন। ভারতীয় সেনা ছাড়া সাধারণ মানুষদের মধ্যে একমাত্র তিনিই ছিলেন বলে জানান আমির। তাঁর কথায়, “এই আটটা দিন শুধুই সেনাদের সঙ্গে আমি দেখা করেছিলাম। ওঁদের উৎসাহ দিয়েছিলাম। ওঁদের প্রতি মুহূর্তে বুঝিয়েছিলাম, ‘আমাদের জন্য আপনারা এই যুদ্ধ করেছেন। আপনারাই আমাদের সুরক্ষা দিয়েছেন। আপনাদের প্রতি আমরা সকলে কৃতজ্ঞ।’”

Advertisement

এই আট দিনে বেশ কিছু বিষয় উপলব্ধি করেছিলেন আমির। বুঝতে পেরেছিলেন, ভারতীয় সেনাদের আলাদা করে উৎসাহের প্রয়োজন পড়ে না। তিনি বলেছেন, “প্রবল কঠিন পরিস্থিতির মধ্যে ওঁরা আমাদের রক্ষা করেন। তাও ওঁদের মনের জোর দেখার মতো। এত কিছুর পরেও ওঁদের মুখে হাসি বজায় থাকে। ওঁরা খুবই আত্মবিশ্বাসী ও খুশি। আমি ভেবেছিলাম, আমি গিয়ে ওঁদের মনের জোর বৃদ্ধি করব। কিন্তু বদলে ওঁরাই আমার মনের জোর বাড়িয়ে দিয়েছিলেন।” এক দিন সীমান্তে সেনাঘাঁটিতে রাত জেগেছিলেন বলেও জানান আমির।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement