দলিত! আইআইটি শিক্ষককে হেনস্থার অভিযোগ

২০১৮-র জানুয়ারিতে এয়ারোস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে শিক্ষকতা করতে যোগ দিয়েছিলেন তফসিলি জাতিভুক্ত সাদেরলা। তিনি ওই প্রতিষ্ঠানেরই প্রাক্তন ছাত্র।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০১৯ ০৩:২৪
Share:

কানপুর আইআইটির শিক্ষক, সুব্রহ্মণ্যম সাদেরলার পাশে দাঁড়ালেন দেশ-বিদেশের মোট ৪০০ শিক্ষাবিদ।

Advertisement

২০১৮-র জানুয়ারিতে এয়ারোস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে শিক্ষকতা করতে যোগ দিয়েছিলেন তফসিলি জাতিভুক্ত সাদেরলা। তিনি ওই প্রতিষ্ঠানেরই প্রাক্তন ছাত্র। কিন্তু অভিযোগ, কাজে যোগ দেওয়ার প্রথম দিন থেকে চার সিনিয়র শিক্ষক তাঁর বিরুদ্ধে প্রচার শুরু করেন। তাঁরা সাদেরলার জাত নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। সংরক্ষণের জোরেই সাদেরলা চাকরি পেয়েছেন, এমন কথাও বলা শুরু হয়। তাঁর মানসিক স্বাস্থ্য নিয়েও প্রশ্ন তোলা হয়। বিষয়টি নিয়ে সাদেরলা ওই চার শিক্ষকের বিরুদ্ধে কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ করেছিলেন। কর্তৃপক্ষ তিন সদস্যের কমিটি তৈরি করে তদন্ত করে দেখেন, ঘটনা সত্যি। কিন্তু ওই চার শিক্ষক অভিযোগ মানতে রাজি হননি। এর পরে অবসরপ্রাপ্ত এক বিচারপতিকে দিয়ে আইআইটি তদন্ত চালালে ফের অভিযোগের সত্যতা প্রমাণ হয়। ওই চার শিক্ষককে দোষীও সাব্যস্ত করা হয়। কিন্তু এখনও ওই চার শিক্ষকের কোনও শাস্তি হয়নি। অভিযুক্ত এক অন্য এক আইআইটির অধিকর্তাও হয়ে গিয়েছেন।

এর পরে অভিযোগ ওঠে, ওই দলিত শিক্ষক পিএইচডি থিসিসে নকল করেছেন। তাঁর ডিগ্রি বাতিলের দাবিও ওঠে। সাদেরলার অভিযোগ, তিনি দলিত বলেই এ ভাবে তাঁকে আক্রমণ করা হচ্ছে। কানপুর আইআইটির এথিক্স কমিটি মত দিয়েছে, সাদেরলার পিএইচডি ডিগ্রি বাতিলের কোনও কারণ নেই। সেনেট ডিগ্রি বাতিলের পক্ষে মত দিয়েছে। এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে প্রতিষ্ঠানের বোর্ড অব গভর্নরস-এর। আগামী মঙ্গলবার বৈঠক হওয়ার কথা।

Advertisement

তবে এরই মধ্যে সাদেরলার পাশে দাঁড়িয়েছেন ৪০০ শিক্ষাবিদ। তাঁদের দাবি, এথিক্স কমিটির মতই মেনে নেওয়া হোক।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement