পিনাকা রকেট লঞ্চার। —ফাইল চিত্র।
পিনাকা রকেট লঞ্চারের জন্য ১০ হাজার কোটি টাকার চুক্তিপত্র সই করল প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। ইকোনমিক এক্সপ্লোসিভ লিমিটেড (ইইএল) এবং মিউনিশন্স ইন্ডিয়া লিমিটেড (এমআইএল)-এর সঙ্গে এই চুক্তিতের মাধ্যমে পিনাকায় ব্যবহারের জন্য দু’ধরনের রকেট কিনবে কেন্দ্র। ১০ হাজার ১৪৭কোটি টাকা ব্যয়ে এই চুক্তি দেশের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে আরও উন্নত করবে বলে জানিয়েছে মন্ত্রক। পাশাপাশি দেশের সামরিক বাহিনী জন্য বিশেষ সফ্টওয়্যার ‘শক্তি’ আপগ্রেড করার জন্যও একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে ভারত ইলেকট্রনিক্স লিমিটেড (বিইএল)-এর সঙ্গে। সংস্থাগুলির সঙ্গে বৃহস্পতিবার এই চুক্তিতে সই করেছেন প্রতিরক্ষাসচিব রাজেশকুমার সিংহ।
দেশের আর পাঁচটি ক্ষেত্রের মতো প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রেও ক্রমশ ‘আত্মনির্ভর’ হয়ে উঠছে ভারত। এক সময় বিশ্বের উন্নত দেশগুলির অস্ত্রের জন্য মুখাপেক্ষী থাকা ভারত বর্তমানে বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশকে অস্ত্র বিক্রি করছে। আন্তর্জাতিক বাজারে সবচেয়ে বেশি চাহিদা রয়েছে ভারতের ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্রের। তা ছাড়া ডর্নিয়ের-২২৮ যুদ্ধবিমান, রকেট লঞ্চার, অগ্নিনির্বাপণ যন্ত্র, রাতেও দেখা যায় এমন বাইনোকুলার, শত্রুর গতিবিধি লক্ষ করা যায় এমন রাডার-সহ একাধিক সামগ্রী বিভিন্ন দেশকে বিক্রি করছে ভারত। এ বার সেই তালিকায় জুড়ল ‘পিনাকা রকেট লঞ্চার’।
মাল্টি ব্যারেল রকেট লঞ্চার সিস্টেম পিনাকায় দু’টি প্যাড রয়েছে। যার প্রতিটিতে ৬টি করে রকেট রয়েছে। ৪৫ সেকেন্ডের মধ্যে ১২টি রকেট ছুড়তে পারে এই লঞ্চার। পিনাকা-র আগের পাল্লা ছিল ৪০-৪৫ কিলোমিটার। বর্তমানে সেটি বেড়ে হয়েছে ৭৫-৯০ কিলোমিটার। ট্রাকে চাপিয়ে সহজেই এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় নিয়ে যাওয়া যায়।