America- India

হাজির আমেরিকান দল, শুল্ক-প্রশ্নে নরম দিল্লি

দক্ষিণ এবং মধ্য এশিয়ার বাণিজ্য প্রতিনিধি ব্রেন্ডেন লিঞ্চের নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধি দল পা দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ভারতের তরফ থেকে শুল্ক প্রশ্নে ইতিবাচক এবং নমনীয় বার্তা দেওয়া হয়েছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৬ মার্চ ২০২৫ ০৮:১৪
Share:

মূলত আমেরিকার দিকে লক্ষ্য রেখেই নরম পদক্ষেপ। —প্রতীকী চিত্র।

২ এপ্রিল থেকে চড়া হারে পাল্টা শুল্ক চাপানোর তারিখ ঘোষণা করেছেন আমেরিকার নতুন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আর তার ঠিক আগে আজ থেকে চার দিনের নয়াদিল্লি সফর শুরু করল আমেরিকার বাণিজ্য প্রতিনিধি দল। দক্ষিণ এবং মধ্য এশিয়ার বাণিজ্য প্রতিনিধি ব্রেন্ডেন লিঞ্চের নেতৃত্বাধীন ওই প্রতিনিধি দল পা দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ভারতের তরফ থেকে শুল্ক প্রশ্নে ইতিবাচক এবং নমনীয় বার্তা দেওয়া হয়েছে।

আজ লোকসভায় বাণিজ্য মন্ত্রকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভারত তার গড় আমদানি শুল্ক কমিয়ে ১০.৬৬ শতাংশ করেছে। বাণিজ্য ও শিল্প প্রতিমন্ত্রী জিতিন প্রসাদ আজ এক প্রশ্নের জবাবে জানিয়েছেন, ২০২৩ সালে ভারতের সরল গড় শুল্ক হার ছিল ১৭%। ২০২৫-২৬ সালের কেন্দ্রীয় বাজেটের পরে সরল গড় শিল্প শুল্ক ১০.৬৬-এ কমিয়ে আনা হয়েছে। পাশাপাশি, আজ লোকসভায় অর্থ বিল পাশের সময়ে ইন্টারনেটে বিজ্ঞাপন দেওয়ার জন্য যে ৬ শতাংশ কর বসত সেটাও তুলে নেওয়া হয়েছে। এই কর বসে প্রধানত ইলন মাস্কের এক্স, গুগল এবং মেটার উপরে। বার্তা স্পষ্ট, এটাও মূলত আমেরিকার দিকে লক্ষ্য রেখেই নরম পদক্ষেপ।

যদিও কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন আজ বলেছেন, “আন্তর্জাতিক আর্থিক পরিস্থিতিতে যে অনিশ্চয়তা রয়েছে তার জন্য এই পদক্ষেপ করা হয়েছে। আমরা শুল্কের কাঠামোকে যুক্তিসঙ্গত করার চেষ্টা করছি। ” শিল্পে ব্যবহৃত পণ্যে সাতটি আমদানি শুল্ক তুলে দেওয়া হয়েছে। অর্থমন্ত্রীর দাবি, আমেরিকাকে খুশি করার জন্য এ সব করা হয়নি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন