Mahakumbh at Prayagraj

মাথায় ‘বাসা বেঁধেছে’ পায়রা! ন’বছর ধরে সব সময়ের সঙ্গী, পূর্ণকুম্ভে ‘কবুতর বাবা’কে ঘিরে কৌতূহল তুঙ্গে

‘কবুতর বাবা’ জানিয়েছেন, তাঁর পায়রার নাম হরি পুরী। তাঁর কথায়, ‘‘আট-ন’বছর ধরে এই পায়রাই আমার সব সময়ের সঙ্গী।’’ সর্ব ক্ষণ তাঁর মাথাতেই বসে থাকতে দেখা যায় পায়রাটিকে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২৫ ১৬:৩৭
Share:

পূর্ণকুম্ভের ‘কবুতর বাবা’। ছবি: সংগৃহীত।

‘চাওয়ালা বাবা’, ‘আআইটি বাবা’, ‘মাসকিউলার বাবা’-র পর প্রয়াগরাজের পূর্ণকুম্ভে নজর কাড়ছেন আর এক ‘বাবা’। তাঁকে নিয়েও চর্চা আর কৌতূহল তুঙ্গে পুণ্যার্থীদের মধ্যে। তিনি হলেন ‘কবুতর বাবা’!

Advertisement

তিনি মহন্ত রাজপুরীজি মহারাজ। তাঁর মাথার উপরে সর্বদা একটি সাদা রঙের পায়রা বসে রয়েছে। মাথার জটাতেই ‘বাসা বেঁধেছে’ ওই পায়রা। গত ন’বছর ধরে ও ভাবেই রাজপুরীজি মহারাজের মাথায় রয়েছে পায়রাটি। এমনই দাবি খোদ মহন্তের। আর সে কারণেই তিনি ‘কবুতর বাবা’ নামেই পূর্ণকুম্ভে পরিচিত হয়ে উঠেছেন।

‘কবুতর বাবা’ জানিয়েছেন, তাঁর পায়রার নাম হরি পুরী। তাঁর কথায়, ‘‘আট-ন’বছর ধরে এই পায়রাই আমার সব সময়ের সঙ্গী।’’ সর্ব ক্ষণ তাঁর মাথাতেই বসে থাকতে দেখা যায় পায়রাটিকে। দেখে মনে হবে যেন, মাথাতেই বাসা বেঁধেছে ওই পায়রা। ‘বাবা’র মতে, পায়রা প্রেম আর সদ্ভাবের প্রতীক।

Advertisement

কুম্ভ শুরু হতেই বেশ কয়েক জন ‘বাবা’কে ঘিরে কৌতূহল আর উন্মাদনা তুঙ্গে। তার মধ্যে রয়েছেন ‘চাওয়ালা বাবা’। না, চা বিক্রি করেন না। তবে চা-ই তাঁর পেট ভরানোর একমাত্র রসদ। আর সে কারণেই তিনি ‘চাওয়ালা বাবা’ নামে পরিচিত। জানা গিয়েছে, তিনি ৪১ বছর ধরে মৌনী রয়েছেন। তবে তাঁর যে বিষয়টি আরও নজর কাড়ছে তা হল, মেলা চত্বরে বসেই তিনি সিভিল সার্ভিস পরীক্ষার্থীদের বিনামূল্যে অনলাইনে শিক্ষাদান করছেন।

আরও এক জন হলেন ‘আইআইটি বাবা’। ভক্তেরা তেমনটাই নাম দিয়েছেন হাস্যমুখ সেই যুবা সাধুর। কারণ, তিনি পড়াশোনা করেছেন দেশের নামী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (আইআইটি) থেকে। তার পরে বেছে নিয়েছেন আধ্যাত্মিকতার পথ। রাশিয়া থেকে এসেছেন ৭ ফুট উচ্চতার পেশিবহুল ‘মাসকিউলার বাবা’।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement