৩ বছরে নিশ্চিহ্ন হবে মাওবাদীরা: রাজনাথ

আজ লখনউয়ে র‌্যাপিড অ্যাকশন ফোর্স (র‌্যাফ)-এর একটি অনুষ্ঠানে  স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাওবাদী দমনে বাহিনীর ভূয়সী প্রশংসা করেন।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ অক্টোবর ২০১৮ ০২:৩৯
Share:

ছবি: পিটিআই।

আগামী তিন বছরে দেশ থেকে মাওবাদীরা নিশ্চিহ্ন হয়ে যাবে বলে দাবি করলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। আজ লখনউয়ে র‌্যাপিড অ্যাকশন ফোর্স (র‌্যাফ)-এর একটি অনুষ্ঠানে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাওবাদী দমনে বাহিনীর ভূয়সী প্রশংসা করেন। তিনি জানান, কয়েক বছর আগেও যেখানে গোটা দেশে প্রায় ১২৬টি জেলা মাওবাদী অধ্যুষিত ছিল, সেখানে এখন সংখ্যাটা ১০-১২-তে নেমে এসেছে।

Advertisement

তার পরেই র‌্যাফের উদ্দেশে রাজনাথ বলেন, ‘‘সেই দিন দূরে নেই। হয়তো আর দু’-তিন বছরের মধ্যেই এই দেশে মাওবাদীদের আর খুঁজে পাওয়া যাবে না। আপনাদের সাহসিকতা, কঠোর পরিশ্রম আর রাজ্য পুলিশের সহযোগিতার জন্যই এটা সম্ভব হয়েছে।’’ রাজনাথ জানান, চলতি বছরে বাহিনীর হাতে মোট ১৩১ জন মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে। ধরা পড়েছে ১,২৭৮ জন। আত্মসমর্পণ করেছে ৫৮ জন। বাহিনীর প্রশংসা করার সঙ্গে সঙ্গেই রাজনাথের বক্তব্য, ‘‘র‌্যাফ-এর কাজ দ্রুত হওয়া উচিত, কিন্তু তা যেন কখনও দায়িত্বজ্ঞানহীন না হয়।’’ আজও ছত্তীসগঢ়ের সুকমায় কুঞ্জামি শঙ্কর (১৯) নামে এক কলেজছাত্রকে অপহরণ করে খুন করেছে মাওবাদীরা।

ওই একই অনুষ্ঠানে কাশ্মীর উপত্যকায় হিংসার ঘটনা কমেছে বলেও মন্তব্য করেছেন রাজনাথ। আগামিকাল থেকে চার দফায় স্থানীয় নির্বাচন হওয়ার কথা জম্মু-কাশ্মীরে। তার ঠিক আগেই সে রাজ্যে মোতায়েন বাহিনীর ভূমিকার প্রশংসা করেছেন রাজনাথ। জানিয়েছেন, কাশ্মীরে জঙ্গি কার্যকলাপের সঠিক জবাব দিতে নিরাপত্তা বাহিনী সব সময়ে প্রস্তুত।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement