Pradhan Mantri Awas Yojana

মাথায় উপরে ছাদ কই? দূর অস্ত ‘ঘর ঘর মোদী’র স্বপ্ন

এই ফিকে ছবিতে যে সব রাজ্য কিছুটা রং ঢেলেছে, তার মধ্যে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গও। নিম্ন ও মধ্যবিত্তের মাথায় ছাদ জোটানোর লড়াইয়ে রাজ্য টেক্কা দিয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ ও তেলঙ্গানার মতো শিল্পায়নে এগিয়ে থাকা রাজ্যকে। দেশে প্রথম ১০টি রাজ্যের মধ্যে রাজ্যের স্থান ষষ্ঠ।

Advertisement

গার্গী গুহঠাকুরতা ও জয়ন্ত ঘোষাল

শেষ আপডেট: ৩০ মে ২০১৮ ০৪:০৭
Share:

সকলের মাথার উপরে ছাদ জোগানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। স্বপ্নপূরণের সময়সীমাও বেঁধে দিয়েছিলেন। রাজনৈতিক মহলও বলেছিল, ২০১৯ সালের ‘লক্ষ্যপূরণে’ প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা হয়ে উঠবে সাফল্যের হাতেগরম উদাহরণ।

Advertisement

কিন্তু খোদ কেন্দ্রীয় সরকারের তথ্য পরিসংখ্যান সেই পরিকল্পনায় জল ঢেলে দিয়েছে। সেই তথ্যে উঠে এসেছে ‘ঘর ঘর মোদী’ এখনও দূর অস্ত। বিশেষত শহরাঞ্চলে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা (যা শুরু হয়েছে ২০১৫-১৬ সালে) লক্ষ্যমাত্রার দশ শতাংশও ছুঁতে পারেনি। আবাসন মন্ত্রকের ওয়েবসাইট অনুযায়ী, ২০১৭-১৮ সালের মধ্যে দেশের বিভিন্ন শহরে প্রায় ৪৬ লক্ষ বাড়ি তৈরি হওয়ার কথা ছিল। বাস্তবে হয়েছে ৪ লক্ষ ৪৩ হাজার। এই খাতে বরাদ্দ ৭০, ৯৯২ কোটি টাকার অর্ধেকও বিলি করা হয়নি। চলতি বছরের ২১ মে পর্যন্ত ২৪,৭৭১ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছে।

এ বার এই তুরুপের তাস ফস্কে যাওয়ার আশঙ্কায় নড়েচড়ে বসেছে কেন্দ্র। সংশ্লিষ্ট সূত্রের খবর, ক্ষুব্ধ প্রধানমন্ত্রী ডেকে পাঠিয়েছিলেন আবাসনমন্ত্রী হরদীপ সিংহ পুরীকে। প্রকল্পের মন্থর গতি নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি। মন্ত্রকের আমলারা অবশ্য ব্যর্থতার দায় চাপিয়েছেন রাজ্যগুলির ঘাড়েই। বলা হয়েছে, রাজ্যগুলি নিয়মিত প্রস্তাব পাঠাচ্ছে না। কিন্তু এ ক্ষেত্রেও প্রশ্ন উঠেছে, দেশের অধিকাংশ রাজ্য বিজেপি-শাসিত। ফলে তাদের সহযোগিতা না পাওয়ার অভিযোগ তোলার অর্থ নিজেদের দিকেই আঙুল তোলা। আবাসন মন্ত্রকের তরফে এ অভিযোগও করা হয়, সংশ্লিষ্ট ব্যাঙ্কগুলি সহযোগিতা করছে না। ব্যাঙ্কগুলির তরফে আবার পাল্টা বলা হয়েছে, প্রামাণ্য নথিপত্র, ‘ক্রেডিট লিঙ্কড সাবসিডি কম্পোনেন্ট’ ফর্ম পূর্ণ হয়ে তাদের কাছে আসছে না।

Advertisement

তবে এই ফিকে ছবিতে যে সব রাজ্য কিছুটা রং ঢেলেছে, তার মধ্যে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গও। নিম্ন ও মধ্যবিত্তের মাথায় ছাদ জোটানোর লড়াইয়ে রাজ্য টেক্কা দিয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ ও তেলঙ্গানার মতো শিল্পায়নে এগিয়ে থাকা রাজ্যকে। দেশে প্রথম ১০টি রাজ্যের মধ্যে রাজ্যের স্থান ষষ্ঠ।

কেন্দ্রীয় সরকারের হিসেব বলছে, প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় এখন পর্যন্ত যত বাড়ি তৈরি হয়েছে, তার ৮০ শতাংশই ১০টি রাজ্যের দখলে রয়েছে। এই দশের মধ্যে উঠে এসেছে পশ্চিমবঙ্গ। ৮০ হাজারের বেশি বাড়ি বানিয়ে গুজরাত প্রথম। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে তামিলনাড়ু ও কর্নাটক। তার পরে রয়েছে মহারাষ্ট্র ও মধ্যপ্রদেশ। মহারাষ্ট্রের সঙ্গে মাত্র দু’ হাজারের ফারাক পশ্চিমবঙ্গের। সব মিলিয়ে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় শহরাঞ্চলে এ রাজ্যে ৪০ হাজারের বেশি বাড়ি তৈরি হয়েছে। এই প্রকল্পে কেন্দ্রের সহায়তা বাবদ রাজ্যে এসেছে ১৩৩৪ কোটি টাকার কাছাকাছি।

আরও পড়ুন: নতুন নয় সংযোগ, মহাষ্টমীতে প্রণবের বীরভূমের বাড়িতেও হাজির ছিলেন আরএসএস

শহরের তুলনায় গ্রামাঞ্চলে এই প্রকল্পের হাল কিছুটা ভাল। গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, ২০১৭-১৮ সালের মধ্যে তৈরি হয়েছে ৪৪.৫৪ লক্ষ বাড়ি। এখানেও প্রথম তিনে জায়গা করে নিয়েছে এ রাজ্য। ২ লক্ষ ৮৭ হাজার বাড়ি তৈরি করে উত্তরপ্রদেশ প্রথম। দ্বিতীয় মধ্যপ্রদেশ। প্রায় ২ লক্ষ ১৯ হাজার বাড়ি তৈরি করে রাজ্য তৃতীয় স্থানে। চতুর্থ ও পঞ্চম স্থানে ছত্তীসগঢ় এবং ওড়িশা।

পরিস্থিতি সামলাতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রককে ঘর গোছানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কোমর বেঁধে নামতে চলেছেন বিরোধীরাও। তাঁদের অভিযোগ, তথ্য পরিসংখ্যানের মালিন্য ঢাকতে প্রচারের চাকচিক্য বাড়াচ্ছে সরকার।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement