DRDO

Covid 19: ডিআরডিও-র কোভিড ওষুধের দাম ৯৯০ টাকা, ছাড় পেতে পারে সরকারি হাসপাতালগুলো

কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন, বাজারে ১০ হাজার ওষুধ ছাড়া হয়েছে।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৮ মে ২০২১ ১৬:১৫
Share:

কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী এবং স্বাস্থ্যমন্ত্রী।

কোভিড চিকিৎসার জন্য ডিআরডিও-র তৈরি ওষুধের এক একটি প্যাকেটের দাম ৯৯০ টাকা। কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন, বাজারে ১০ হাজার ওষুধ ছাড়া হয়েছে। তবে সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে সরকারি সূত্র জানিয়েছে, বাজারে এই ওষুধের এত দাম হলেও কেন্দ্র এবং রাজ্য সরকারি হাসপাতালগুলোকে এই ওষুধের দামে ছাড় দেওয়া হবে।

ডিআরডিও-র ইনস্টিটিউট অব নিউক্লিয়ার মেডিসিন অ্যান্ড অ্যালায়েড সায়েন্সেস (ইনমাস) কোভিডের যে ওষুধটি তৈরি করেছে তার নাম ২-ডিজি। রেড্ডি’জ ল্যাবের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে এই ওষুধটি তৈরি করা হয়েছে। ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে দেখা গিয়েছে এই ওষুধটি হাসপাতালে ভর্তি রোগীকে দ্রুত সুস্থ করে তুলছে এবং শ্বাসকষ্ট দূর করছে।

২০২০-র এপ্রিলে ডিআরডিও এবং ইনমাস-এর বিজ্ঞানীরা ২-ডিজি নিয়ে গবেষণা শুরু করেন। ২০২০-র মে-তে দ্বিতীয় পর্যায়ের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল শুরু করে ডিআরডিও। মে থেকে অক্টোবর পর্যন্ত এই ট্রায়ালে দেখা যায় ২-ডিজি নিরাপদ এবং কোভিড রোগীদের সুস্থ হয়ে ওঠার ক্ষেত্রে কার্যকরী। ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে পাশ করার পরই এই ওষুধকে ছাড়পত্র দিয়েছে ভারতের ওষুধ নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement