Maharashtra Municipal Election 2026

মহারাষ্ট্রের পুরভোটের কালি নিয়ে সরব রাহুল

বৃহন্মুম্বই পুরসভা-সহ মহারাষ্ট্রের ২৯টি পুরসভার ভোটের সময়ে আঙুল থেকে ভোটের কালি মুছে ফেলার বহু ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে সমাজমাধ্যমে। বিষয়টি নিয়ে সরব হয়েছেন শিবসেনা-উদ্ধব গোষ্ঠীর নেতা উদ্ধূব ঠাকরে, এমএনএস নেতা রাজ ঠাকরে, মুম্বইয়ের কংগ্রেস নেতা ও সাংসদ বর্ষা গায়কোয়াড়ের মতো স্থানীয় নেতারা।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬ ০৭:৩৬
Share:

— প্রতীকী চিত্র।

মহারাষ্ট্রে পুরভোটের সময়ে ব্যবহৃত ভোটের কালির মার্কার পেন নিয়ে তদন্তের সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। বিষয়টি নিয়ে সরব হয়েছেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীও। তাঁর কথায়, ‘‘ভোট চুরি দেশ-বিরোধী কাজ। নির্বাচন কমিশন দেশবাসীকে বোকা বানাচ্ছে।’’

বৃহন্মুম্বই পুরসভা-সহ মহারাষ্ট্রের ২৯টি পুরসভার ভোটের সময়ে আঙুল থেকে ভোটের কালি মুছে ফেলার বহু ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে সমাজমাধ্যমে। বিষয়টি নিয়ে সরব হয়েছেন শিবসেনা-উদ্ধব গোষ্ঠীর নেতা উদ্ধূব ঠাকরে, এমএনএস নেতা রাজ ঠাকরে, মুম্বইয়ের কংগ্রেস নেতা ও সাংসদ বর্ষা গায়কোয়াড়ের মতো স্থানীয় নেতারা। বর্ষার পোস্ট করা ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, এক কংগ্রেসকর্মী তাঁর আঙুল থেকে ভোটের কালি মুছে ফেলছেন। উদ্ধবের কথায়, ‘‘এমন ঘটনার অনেক খবর আমিও পেয়েছি। বিষয়টি ভয়ঙ্কর।’’ অ্যাসিটোনের মতো রাসায়নিক দিয়ে ভোটের কালি মুছে ফেলা যাচ্ছে বলে দাবি বিরোধীদের। উদ্ধবের দাবি, রাজ্য নির্বাচন কমিশনার দীনেশ ওয়াঘমারে রাজ্যের বিজেপি জোট সরকারের সঙ্গে হাত মিলিয়েছেন।

আজ এই বিষয়ে একটি খবর পোস্ট করে রাহুল গান্ধী সমাজমাধ্যমে লেখেন, ‘‘নির্বাচন কমিশন নাগরিকদের বোকা বানাচ্ছে। আমাদের গণতন্ত্রে বিশ্বাস কী ভাবে নষ্ট হয়েছে এটাই তার প্রমাণ। ভোট চুরি দেশ-বিরোধী কাজ।’’

তোপের মুখে রাজ্য নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, বিষয়টি নিয়ে পূর্ণাঙ্গ তদন্ত হবে। রাজ্যের নির্বাচন কমিশনার দীনেশের মতে, মার্কার পেনের মাধ্যমে ভোটারদের আঙুলে কালি লাগানোর অভিযোগ উঠেছে। তাই আগামী জেলা পরিষদ ভোটে বিধানসভা ও লোকসভা ভোটে ব্যবহৃত ‘মাইসোর পেন্টস অ্যান্ড ভার্নিশ লিমিটেড’-এর তৈরি কালি ব্যবহার করা হবে। পাশাপাশি মার্কার পেন ও বিরোধীদের পোস্ট করা ভিডিয়ো নিয়ে তদন্ত করবে কমিশন। ভিডিয়োয় সত্যিই ভোট দেওয়ার পরে লাগানো কালি তোলা হচ্ছে না অন্য ভাবে কালি লাগিয়ে তা তুলে ফেলার দৃশ্য দেখানো হচ্ছে তা যাচাই করা হবে। কমিশন জানিয়েছে, কোরেস (ইন্ডিয়া) লিমিটেড ওই মার্কার পেনগুলি সরবরাহ করেছিল।

বিজেপির তরফে অবশ্য বিরোধীদের অভিযোগ পুরোপুরি উড়িয়ে দেওয়া হয়েছিল। রাহুলের দাবি ভিত্তিহীন বলে মন্তব্য করেছেন মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফডণবীস। বিজেপির জাতীয় মুখপাত্র শেহজ়াদ পুনাওয়ালা বলেন, ‘‘অজুহাত দেওয়ার ব্রিগেড ফিরে এসেছে। এ বার কি গণনা শেষের আগেই তারা হার স্বীকার করে নিয়েছে? রাহুল ফের তথ্য বিকৃত করছেন ও ভুল তথ্য দিচ্ছেন। খানদানি চোর ঠাকরেদের দাবিকেই ফের প্রচার করছেন।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন