Robert Vadra Summoned by ED

টানা জিজ্ঞাসাবাদ বৃহস্পতিবারও, তিন দিনে প্রায় ২০ ঘণ্টা ইডির মুখোমুখি রাহুলের ভগ্নিপতি

মঙ্গলবার জমি দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলায় ইডির তলবে সাড়া দিয়ে প্রথম তাদের দফতরে হাজিরা দিয়েছিলেন রবার্ট। পর পর তিন দিন প্রায় ২০ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে তাঁকে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ২২:২৫
Share:

ইডি দফতরে হাজিরা দিয়েছেন প্রিয়ঙ্কা গান্ধী বঢরার স্বামী রবার্ট বঢরা। —ফাইল চিত্র।

রাহুল গান্ধীর ভগ্নিপতি তথা কংগ্রেস সাংসদ প্রিয়ঙ্কা গান্ধী বঢরার স্বামী রবার্ট বঢরাকে বৃহস্পতিবারও টানা জিজ্ঞাসাবাদ করেছে ইডি। হরিয়ানার জমি দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলায় মঙ্গলবার থেকে এই নিয়ে পর পর তিন দিন তিনি দিল্লিতে কেন্দ্রীয় সংস্থার সদর দফতরে হাজিরা দিলেন। বৃহস্পতিবার তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে প্রায় সাত ঘণ্টা। ইডি সূত্র উল্লেখ করে সংবাদমাধ্যমগুলি জানিয়েছে, আপাতত আর ডাকা হয়নি রবার্টকে। আর তলব করা হবে কি না, তা-ও স্পষ্ট নয়।

Advertisement

মঙ্গলবার জমি দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলায় ইডির তলবে সাড়া দিয়ে প্রথম তাদের দফতরে হাজিরা দিয়েছিলেন রবার্ট। সে দিন তাঁকে প্রায় ছ’ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। বুধবারও ফের ডেকে পাঠানো হয়েছিল রবার্টকে। সে দিন টানা আট ঘণ্টা কেন্দ্রীয় সংস্থার মুখোমুখি ছিলেন তিনি। পরের দিন আবার তাঁকে ডাকে ইডি। বৃহস্পতিবার সকালে ১১টার কিছু পরে রবার্ট ইডি দফতরে গিয়েছিলেন। সঙ্গে ছিলেন স্ত্রী প্রিয়ঙ্কা। ইডি দফতর থেকে তিনি বেরিয়েছেন সন্ধ্যা ৬টা ১৫ মিনিটে। ইডি সূত্রে খবর, ১৭ থেকে ১৮টি প্রশ্ন করা হয়েছিল রবার্টকে। আর্থিক তছরুপ প্রতিরোধ আইন (পিএমএলএ)-এর অধীনে তাঁর বক্তব্য রেকর্ড করা হয়েছে।

বার বার কেন্দ্রীয় সংস্থার তলবকে ‘রাজনৈতিক প্রতিহিংসা’ বলে উল্লেখ করেছেন রবার্ট। বৃহস্পতিবার সকালেই তিনি বলেন, ‘‘২০১৯ এবং ২০২০ সালে হরিয়ানা সরকার এই মামলায় আমাকে ক্লিনচিট দিয়েছিল। এত বছর পর আবার কেন আমাকে ডাকা হচ্ছে? এটা রাজনৈতিক প্রতিহিংসা। এ ভাবেই কেন্দ্রীয় সংস্থার অপব্যবহার করা হয়।’’ সূত্র উল্লেখ করে সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, হরিয়ানার জমি দুর্নীতি মামলায় রবার্টের বিরুদ্ধে চার্জশিট দিতে পারে ইডি। এই মামলায় বেশ কিছু সম্পত্তিও বাজেয়াপ্ত করা হতে পারে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement