India-US relation

‘আমেরিকায় বিদ্যুৎ খরচ করে ভারতে এআই পরিষেবা দিচ্ছে চ্যাটজিপিটি’! কেন এমনটা হবে? প্রশ্ন ট্রাম্পের পরামর্শদাতার

এর আগেও ভারতবিরোধী নানা মন্তব্য করে বিতর্কে জড়িয়েছেন ট্রাম্প-ঘনিষ্ঠ নাভারো। ভারতকে ‘শুল্কের মহারাজা’ বলে কটাক্ষ করেছিলেন। ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার যুদ্ধকে ‘মোদীর যুদ্ধ’ বলেও খোঁচা দিয়েছিলেন তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ১৩:০৭
Share:

ডোনাল্ড ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

আমেরিকার নাগরিকদের পয়সায় ভারতে এআই (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা) পরিষেবা দিচ্ছে চ্যাটজিপিটি! এমনটা দাবি করে এর যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন হোয়াইট হাউসের বাণিজ্য উপদেষ্টা, ডোনাল্ড ট্রাম্প-ঘনিষ্ঠ পিটার নাভারো। এর আগেও ভারতবিরোধী নানা মন্তব্য করে বিতর্কে জড়িয়েছেন তিনি। সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে তিনি এআই-এর ব্যবহার নিয়ে ভারতকে তোপ দাগেন।

Advertisement

হোয়াইট হাউসের মুখ্য কৌশলী (চিফ স্ট্র্যাটেজিস্ট) স্টিভ ব্যাননকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে নাভারো বলেন, “ভারত এআই ব্যবহার করবে, আর তার জন্য আমেরিকার নাগরিকেরা কেন পয়সা খরচ করবে?” একই সঙ্গে তাঁর সংযোজন, “চ্যাটজিপিটি আমেরিকার মাটি থেকে কাজ করছে। আমেরিকার বিদ্যুৎ ব্যবহার করছে। আর পরিষেবা দিচ্ছে ভারত, চিন এবং বাকি বিশ্বে।”

নাভারোর এই মন্তব্য নিয়ে শোরগোল শুরু হয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসন এ বার ভারতে এআই পরিষেবা দেওয়া নিয়ে চ্যাটজিপিটির উপর নতুন ফতোয়া চাপাবে কি না, তা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে। এর আগে নাভারো ভারতকে ‘শুল্কের মহারাজা’ বলে কটাক্ষ করেছিলেন। ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার যুদ্ধকে ‘মোদীর যুদ্ধ’ বলেও খোঁচা দিয়েছিলেন তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement