Wedding Gift

বিয়েতে আসুন কিন্তু দু’টি উপহার আনবেন না! আগাম জানিয়ে বিয়ের পিঁড়িতে বিজেপির সাংসদ

বেঙ্গালুরু দক্ষিণ লোকসভা কেন্দ্রের দু’বারের সাংসদ তেজস্বী। আবার বিজেপির যুব মোর্চার সভাপতিও। ৩৪ বছর বয়সি ওই বিজেপি নেতা রবিবারই বিয়ে করেছেন কর্নাটকের সঙ্গীতশিল্পী এবং ভরতনাট্যম নর্তকী শিবশ্রী স্কন্দপ্রসাদকে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ মার্চ ২০২৫ ২০:০৬
Share:

বিজেপি সাংসদ তেজস্বী সূর্য এবং কর্নাটকের সঙ্গীতশিল্পী শিবশ্রী স্কন্দপ্রসাদ। ছবি: এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডল।

বিয়ের নিমন্ত্রণপত্রে অনেকেই আগাম জানিয়ে দেন, উপহার না আনার কথা। বিজেপির এক তরুণ সাংসদ আরও এক ধাপ এগিয়ে বলে দিলেন কোন কোন উপহার অতিথিরা না আনলে খুশি হবেন তিনি। বিজেপির ওই সাংসদের নাম তেজস্বী সূর্য। বিয়ের আগের রাতে সমাজ মাধ্যমে একটি ভিডিয়ো পোস্ট করে তিনি জানিয়েছেন, তাঁর বিয়েতে আমন্ত্রিতেরা যেন দু’ধরনের উপহার না আনেন। কেন ওই অনুরোধ করছেন, সে কথাও সবিস্তার জানিয়েছেন তেজস্বী।

Advertisement

বিয়ের পরে তেজস্বী সূর্য এবং শিবশ্রী স্কন্দপ্রসাদ। ছবি: এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডল।

বেঙ্গালুরু দক্ষিণ লোকসভা কেন্দ্রের দু’বারের সাংসদ তেজস্বী। আবার বিজেপির যুব মোর্চার সভাপতিও। ৩৪ বছর বয়সি ওই বিজেপি নেতা রবিবারই বিয়ে করেছেন কর্নাটকের সঙ্গীতশিল্পী এবং ভরতনাট্যম নর্তকী শিবশ্রী স্কন্দপ্রসাদকে। বিয়ের ২৪ ঘণ্টা আগে সমাজ মাধ্যমে ওই ভিডিয়ো পোস্ট করে তেজস্বী তাঁর বিয়েতে আমন্ত্রিত অতিথিদের অনুরোধ করেছেন, ‘‘দয়া করে উপহার হিসাবে ফুল এবং শুকনো ফল বা মেওয়া আনবেন না।’’

তেজস্বীর পোস্ট। ছবি: এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডল।

কারণ ব্যাখ্যা করে তেজস্বী বলেছেন, ‘‘প্রতিবছর দেশে এক কোটিরও বেশি বিয়ে হয়, আর তাতে যে ফুলের তোড়া উপহার হিসাবে দেওয়া হয়, তার ৮৫ শতাংশই পরের দিন নষ্ট হয়ে যায়। যে শুকনো ফল বা মেওয়া উপহার দেওয়া হয়, তার থেকেও অন্তত ৩ হাজার কেজি শুকনো মেওয়া পড়ে থাকে। হিসাব করলে দেখা যাবে ওই নষ্ট হয়ে যাওয়া ফুল আর পড়ে থাকা শুকনো মেওয়ার পিছনে প্রতি বছর ৩১৫ কোটি টাকা খরচ করা হয়।’’ তেজস্বী বলেছেন, ‘‘ভাবুন ওই অর্থ কোথাও দান করলে কত কাজ হতে পারে’’।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement