ছোট্ট নাসিম। —নিজস্ব চিত্র।
সরকারি হাসপাতাল থেকে ভুল প্রেসক্রিপশন দেওয়া হয়েছিল। প্রায় তিন সপ্তাহ ধরে সেই অনুযায়ী ওষুধ খেয়ে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ে চার বছরের এক শিশু। শুক্রবার দক্ষিণ দিনাজপুরের গঙ্গারামপুর মহকুমা হাসপাতালের সংশ্লিষ্ট নার্সের বিরুদ্ধে ওই গাফিতলির অভিযোগ তুলে শিশুর পরিবারের লোকজন তুমুল বিক্ষোভ দেখান।
হাসপাতাল সুপারের কাছে অভিযোগ জানাতে গেলে তাঁদের বাধা দেওয়া হয় বলে শিশুর বাবা আবসার আলি অভিযোগ করেন। বিক্ষোভ সামাল দিতে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় পুলিশ। তাদের হস্তক্ষেপে হাসপাতালের সুপার অমলকৃষ্ণ চৌধুরী শিশুটির পরিবারের অভিযোগ শোনেন। ঘটনাটি খতিয়ে দেখারও আশ্বাস দেন। এরপরেই উত্তেজনা কমে। পরে অমলবাবু বলেন, ‘‘গত ১৩ অক্টোবর হাসপাতাল থেকে ওই শিশুকে ছুটি দেওয়ার সময় ভুলবশত অন্য রোগীর প্রেসক্রিপশন দেওয়া হয়েছিল। সেই অনুযায়ী ওষুধ খেয়ে শিশুটি অসুস্থ হয়ে পড়ে বলে বাড়ির লোক অভিযোগ করেছেন। বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।’’
জেলার বংশীহারি থানার শুরিপুকুর এলাকার ভ্যানরিকশা চালক আবসার আলির ৪ বছরের ছেলে নাসিম আখতারকে শ্বাসকষ্টের সমস্যা নিয়ে গত ৭ অক্টোবর গঙ্গারামপুর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। গত ১৩ অক্টোবর হাসপাতাল থেকে শিশুটিকে ছুটি দেওয়ার সময় এক মানসিক রোগীর প্রেসক্রিপশন ওয়ার্ড থেকে তাদের ধরিয়ে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ। আবসার আলি বলেন, ‘‘আমি নিরক্ষর মানুষ। ওই কাগজ অনুযায়ী ছেলেকে ওষুধ খাওয়ানোর পর থেকে ধীরে ধীরে তার শরীর আরও খারাপ হতে থাকে।’’ বুধবার আশঙ্কাজনক অবস্থায় তিনি শিশুটিকে মালদহে নিয়ে গিয়ে চিকিৎসককে দেখাতেই বিষয়টি ধরা পড়ে। আবসার আলির অভিযোগ, ওই চিকিৎসকের কাছে জানতে পারেন মানসিক রোগের ওষুধ খেয়ে ছেলের অবস্থা খারাপ হয়েছে। মালদহে চিকিৎসার পর ওই শিশুকে নিয়ে বৃহস্পতিবার বাড়ি ফেরেন তিনি। এরপর এদিন গঙ্গারামপুর হাসপাতালে গিয়ে আত্মীয়রা গাফিলতির নালিশ তুলে বিক্ষোভ দেখান। এখনও শিশুটি খুবই অসুস্থ বলে জানিয়েছেন তার পরিবারের সদস্যরা।