ব্রেন্ডন ম্যাকালাম। —ফাইল চিত্র।
২০১৭-১৮ সালের অ্যাশেজ় সিরিজ়ে পাঁচটা টেস্টই পাঁচ দিনে গড়িয়েছিল। তার সাত বছর পর আবার সেই ছবি দেখা গিয়েছে। ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজ়ের পাঁচটা ম্যাচই পাঁচ দিনে গড়িয়েছে। এই সিরিজ় তাঁর দেখা সেরা, জানিয়েছেন ইংল্যান্ডের কোচ ব্রেন্ডন ম্যাকালাম। এই সিরিজ়কে সকলের উপরে রাখছেন তিনি।
ওভাল টেস্ট শেষে সম্প্রচারকারী চ্যানেলে ম্যাকালাম বলেন, “আমার দেখা ও অংশ নেওয়া সেরা পাঁচ টেস্টের সিরিজ় এটা। ছ’সপ্তাহ ধরে টান টান লড়াই হল। এই সিরিজ়ে সব দেখেছি। দু’দল একে অপরকে সম্মান করেছে। কখনও ক্রিকেটারদের মধ্যে লড়াই হয়েছে। আবার কখনও বন্ধুত্ব হয়েছে। কখনও দু’দলই দুর্দান্ত ক্রিকেট খেলেছে। আবার কখনও চাপের মুখে খারাপ ক্রিকেট খেলেছে। একটা সিরিজ়ে এর থেকে বেশি আর কী দেখা যাবে। সেই জন্যই তো দু’দলকে আলাদা করা যায়নি। আমার মতে ২-২ এই সিরিজ়ের সেরা ফল।”
ম্যাকালাম জানতেন, ভারতের বিরুদ্ধে লড়াই সহজ হবে না। জানতেন, তাঁদের পরীক্ষার মুখে পড়তে হবে। ইংরেজ কোচ বলেন, “আমরা সিরিজ়ের আগেই জানতাম, কঠিন লড়াইয়ের মুখে পড়তে চলেছি। জানতাম, ভারতের বিরুদ্ধে শারীরিক ও মানসিক ভাবে আমাদের শক্তির পরীক্ষা হবে। সিরাজ যখন শেষ উইকেটটা নিল, আমি খুব হতাশ হয়েছিলাম। পাশাপাশি ওকে সম্মানও জানিয়েছি। ও যা করেছে তা ভাবা যায় না।”
ওভালে জেতার সুযোগ ছিল ইংল্যান্ডের। ৩৭৪ রান তাড়া করতে নেমে একটা সময় ৩০০ রানে ৩ উইকেট ছিল তাদের। সেখান থেকে হেরেছে ইংল্যান্ড। সুযোগ হারিয়েছে তারা। তবে ম্যাকালাম মনে করেন, পুরো সিরিজ়ে দু’দলই অনেক সুযোগ নষ্ট করেছে। ইংরেজ কোচ বলেন, “পুরো সিরিজ় জুড়ে অনেক সুযোগ এসেছে। ভারতও সুযোগ নষ্ট করেছে। হেডিংলে ও লর্ডসে ওরা জিততে পারত। সেখানে আমরা খেলায় ফিরেছি। এখানে ভারত খেলায় ফিরেছে। এটাই তো টেস্ট ক্রিকেট।”
ওভালে প্রথম ইনিংসে ‘বাজ়বল’ খেলা শুরু করেছিল ইংল্যান্ড। কিন্তু সেটা করতে গিয়ে একটা সময়ের পর উইকেট হারিয়েছে তারা। দ্বিতীয় ইনিংসেও হ্যারি ব্রুক ‘বাজ়বল’ খেলেছেন। সেটা করতে গিয়ে শতরানের পর আউট হয়েছেন তিনি। সেখান থেকেই ইংল্যান্ডের পতনের শুরু। তবে ম্যাকালাম মনে করেন না যে তাঁদের খেলার ধরনে কোনও সমস্যা হয়েছে। উল্টে তাঁর মতে, আক্রমণাত্মক ক্রিকেট থেকে সরে ভুল করেছেন তাঁরা। ম্যাকালাম বলেন, “আমার মনে হয়, খেলার ধরন বদলে আমরা সমস্যায় পড়েছি। আমরা যখন আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলি তখনই জয়ের সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি থাকে। ব্যাট হাতে সাহসী ক্রিকেট খেলতে হবে। সেটা দলের সকলে জানে। আমরা জানি, হয়তো কিছু ম্যাচ হারব। কিন্তু এই খেলার ধরন থেকে সরব না।”