জেমাইমা রদ্রিগেজ়। ছবি: এক্স।
ভারতের বিশ্বকাপ জয়ের অন্যতম কারিগর ছিলেন জেমাইমা রদ্রিগেজ়। দেশকে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন করে অস্ট্রেলিয়ায় গিয়েছেন বিগ ব্যাশ লিগ খেলতে। ব্রিসবেন হিটের হয়ে প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমে অবশ্য রান পেলেন না ভারতের মিডল অর্ডার ব্যাটার।
বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মারা বিদেশের লিগে খেলার অনুমতি না পেলেও জেমাইমাদের জন্য এই নিষেধাজ্ঞা নেই। তাঁরা অন্য দেশের লিগে খেলতে পারেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) অনুমতি নিয়ে। বিশ্বকাপের পর জেমাইমা গিয়েছেন মহিলাদের বিগ ব্যাশ লিগ খেলতে। রবিবার ব্রিসবেন হিটের হয়ে খেলতে নামেন মেলবোর্ন রেনেগেডসের বিরুদ্ধে। ওপেনার চার্লি নট (৪) আউট হওয়ার পর তিন নম্বরে ব্যাট করতে নামেন জেমাইমা। সে সময় ২২ গজের অন্য প্রান্তে ছিলেন নাদিন ডি ক্লার্ক।
বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ১২৭ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলা জেমাইমাকে নিয়ে আগ্রহ ছিল ক্রিকেটপ্রেমীদের। কিন্তু প্রত্যাশাপূরণ করতে পারলেন না তিনি। ৯ বলে ৬ রান করে আউট হয়ে যান। একটিও চার বা ছয় মারতে পারেননি। তাঁকে আউট করেন মেলবোর্নের সফলতম বোলার অ্যালিস ক্যাপসি (২২/৩)। দক্ষিণ আফ্রিকার অলরাউন্ডার ক্লার্ক খেলেছেন ৩৮ বলে ৪০ রানের ইনিংস। তাঁর ব্যাট থেকে এসেছে ৫টি চার এবং ১টি ছয়। ২০ ওভারে ১৩৩ রানে শেষ হয় ব্রিসবেনের ইনিংস।
গত মরসুমে ব্রিসবেনের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক ছিলেন জেমাইমা। ১০টি ম্যাচে করেছিলেন ২৬৭ রান। এ বারও তাঁকে ধরে রেখেছেন ব্রিসবেন কর্তৃপক্ষ। যদিও প্রথম ম্যাচে প্রত্যাশাপূরণ করতে পারলেন না ২৪ বছরের ব্যাটার।