India vs Australia

মঙ্গলবার প্রতিশোধের ম্যাচ, সেমিফাইনালের প্রথম একাদশ ঠিক করতে হিমশিম খাচ্ছেন রোহিত

হর্ষিত রানাকে বিশ্রাম দিয়ে নিউ জ়িল্যান্ড ম্যাচে খেলানো হয়েছিল বরুণ চক্রবর্তীকে। পাঁচ উইকেট নিয়ে অধিনায়ককেই বিপদে ফেলে দিয়েছেন তিনি! অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে কী দল নামাবেন তা ভেবে মাথা চুলকোচ্ছেন রোহিত শর্মা।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ মার্চ ২০২৫ ১৯:৪৪
Share:

মঙ্গলবার ভারতের প্রথম একাদশ নিয়ে ধোঁয়াশা। ছবি: পিটিআই।

হর্ষিত রানাকে বিশ্রাম দিয়ে নিউ জ়িল্যান্ড ম্যাচে খেলানো হয়েছিল বরুণ চক্রবর্তীকে। পাঁচ উইকেট নিয়ে অধিনায়ককেই বিপদে ফেলে দিয়েছেন তিনি! অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে কী দল নামাবেন তা ভেবে মাথা চুলকোচ্ছেন রোহিত শর্মা। তবে বরুণকে বাদ দেওয়ার সম্ভাবনা যে নেই এটা পরিষ্কার হয়ে গিয়েছে তাঁর কথায়। প্রথম একাদশ নিয়ে ধোঁয়াশাই রেখেছেন রোহিত।

Advertisement

সেমিফাইনালের আগের দিন সাংবাদিক বৈঠকে এসে রোহিত বলেছেন, “আমাদের বুঝতে হবে চার স্পিনার খেলাতে গেলে কী ভাবে খেলাব। কারণ আমরা ভাল মতো জানি এই পিচে কী কাজে লাগবে আর কী লাগবে না। তাই কথাটা বললাম। আমাদের আরও ভাবতে হবে দলের কম্বিনেশন নিয়ে। তবে বিষয়টা যে আকর্ষণীয় তাতে সন্দেহ নেই।”

এ দিন একাধিক বার বরুণের প্রশংসা করেছেন রোহিত। বলেছেন, “২০২১ সালে এখানে খেলার পর থেকে বরুণ অনেক উন্নতি করেছে। তখন অনভিজ্ঞ ছিল। খুব বেশি ম্যাচ খেলেনি। কিন্তু গত দু’-তিন বছরে অনেক ম্যাচ খেলেছে। সে ঘরোয়া ক্রিকেট, আইপিএল বা ভারতের হয়ে টি-টোয়েন্টি ম্যাচই হোক। তাই এখন নিজের বোলিং অনেক ভাল বুঝতে পারে।”

Advertisement

যশস্বী জয়সওয়াল এবং মহম্মদ সিরাজকে টপকে বরুণকে দলে নেওয়ায় অনেকেই সমালোচনা করেছিলেন। রোহিত সেই সমালোচনার জবাব দিয়েছেন। বলেছেন, “স্রেফ প্রতিভার কারণে এই সিদ্ধান্ত। যদি কোনও নির্দিষ্ট ক্রিকেটারের মধ্যে বিশেষ একটা ব্যাপার থাকে, তা হলে দ্রুত তাঁকে চিনতে হয়। নির্দিষ্ট ফরম্যাটে নির্দিষ্ট দক্ষতা লাগে। সেই ধরনের ক্রিকেটার বেছে নেওয়ার সময় যদি কারও মধ্যে বিশেষ প্রতিভা দেখতে পাই, তখনই দ্রুত তাঁকে দলে নেওয়া হয়।”

শুধু এটাই নয়, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে পাঁচ স্পিনার বিষয়টি নিয়েও সমালোচনা হয়েছে। এ প্রসঙ্গে রোহিতের জবাব, “অনেক প্রশ্নই উঠবে। অনেকেই ভ্রূ কোঁচকাবেন। তবে দল হিসাবে এমন কাজই করা দরকার যাতে জেতা যায়। তাই প্রতিভার মর্ম বোঝা খুব দরকার। কারা প্রতিভাবান সেটা বোঝার ক্ষমতা অনেক দিন আগেই এসে গিয়েছে আমার। বরুণের জন্য এক জন অতিরিক্ত ব্যাটার নিইনি আমরা। যে হেতু মাত্র পাঁচটা ম্যাচ, তাই কারও চোট না লাগলে বাড়তি ব্যাটার নিয়ে কোনও লাভ হবে না।”

প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়াকে নিয়েও মুখ খুলেছেন রোহিত। জানিয়েছেন, কঠিন লড়াই আশা করছেন অসিদের থেকে। তবে জয়ের ব্যাপারে আশাবাদী। রোহিতের কথায়, “ওরা দারুণ প্রতিপক্ষ। তবে আগের তিনটে ম্যাচে যে মানসিকতা নিয়ে নেমেছিলাম সেই মানসিকতা নিয়েই খেলতে নামব। বিপক্ষ দল সম্পর্কে আমাদের ধারণা রয়েছে। ম্যাচে একাধিক উত্তেজক মুহূর্ত তৈরি হতে পারে। তার জন্য আমরা প্রস্তুত।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement