Tilak Varma

শতরান করে কাকে চুমু ছুড়েছিলেন তিলক, কেন এ ভাবে উল্লাস? নেপথ্য কারণ জানালেন ব্যাটার

সেঞ্চুরিয়নে শতরান করেছেন তিলক বর্মা। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে প্রথম শতরানের পর দেখা যায়, কারও দিকে তাকিয়ে চুমু ছুড়ছেন তিনি। কাকে সেই চুমু ছুড়েছিলেন ভারতীয় ব্যাটার?

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ নভেম্বর ২০২৪ ১৫:৩৭
Share:

শতরান করে উল্লাস তিলক বর্মার। চুমু ছুড়ছেন ভারতীয় ব্য়াটার। ছবি: সমাজমাধ্যম।

সুযোগ কাজে লাগিয়েছেন তিলক বর্মা। ব্যাটিং অর্ডারে উপরে খেলতে নেমে সেঞ্চুরিয়নে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে শতরান করেছেন তিনি। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে প্রথম শতরানের পর দেখা যায়, কারও দিকে তাকিয়ে চুমু ছুড়ছেন তিনি। কাকে সেই চুমু ছুড়েছিলেন ভারতীয় ব্যাটার? কেনই বা ও ভাবে উল্লাস করেছিলেন তিনি? নেপথ্য কারণ জানিয়েছেন তিলক।

Advertisement

শতরানের পর তিলক চুমু ছুড়েছিলেন অধিনায়ক সূর্যকুমারকে লক্ষ্য করেই। ম্যাচ শেষে ভারতীয় ব্যাটার বলেন, “ওই চুমু সূর্যকুমারের জন্য ছিল। আমাদের অধিনায়কের জন্য। ও আমাকে তিন নম্বরে ব্যাট করার সুযোগ দিয়েছে। আমি তিন নম্বরে ব্যাট করতে ভালবাসি। গত দুটো ম্যাচে চার নম্বরে নেমেছিলাম। কিন্তু এই ম্যাচের আগে সূর্য আমার ঘরে গিয়ে বলেছিল, ‘তুমি তিন নম্বরে নামবে। এটাই সুযোগ। কাজে লাগাও।’”

তিলক জানিয়েছেন, তিনি সূর্যকে কথা দিয়েছিলেন যে ভাল খেলবেন। সেটা তিনি করতে পেরেছেন। সেই কারণেই ও ভাবে উল্লাস করেছিলেন। অধিনায়ক যে তাঁর উপর আস্থা রেখেছেন ও তিনি সেই আস্থার জবাব দিয়েছেন তা প্রকাশ করতেই ও ভাবে উল্লাস করেছেন তিলক। তিনি বলেন, “আমি সূর্যকে বলেছিলাম, সুযোগ পেলে কাজে লাগাব। সেটা করতে পেরেছি। তাই ওর দিকে ব্যাট দেখিয়েছিলাম। এই দিনটা আমার সারা জীবন মনে থাকবে।”

Advertisement

নিজের জায়গা ছেড়ে দিয়েও খুশি সূর্যকুমার। তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, তিন নম্বর জায়গাটা তিনি তিলককেই দিয়ে দিতে চান। ম্যাচের পর সূর্যকুমার বলেন, “তিলককে নিয়ে নতুন করে আর কী বলব। আগের ম্যাচের পরেই আমাকে বলেছিল ওকে তিনে নামানো যেতে পারে কি না। ওকে আগে পাঠিয়ে বললাম, ‘আজ তোমার দিন। পুরোপুরি উপভোগ করো’। জানতাম তিলক নিজের দিনে কী করতে পারে। খুব খুশি ওর খেলায়। নিশ্চিত ভাবে আগামী দিনে ও তিন নম্বরেই খেলবে। নিজে থেকে এগিয়ে এসে জায়গা কেড়ে নিয়েছে এবং কাজের কাজ করেছে।”

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ১০৭ রান করেছেন তিলক। টি-টোয়েন্টিতে রেকর্ড করেছেন তিনি। সর্বকনিষ্ঠ ব্যাটার হিসাবে টি-টোয়েন্টির ক্রমতালিকায় প্রথম ১০-এ থাকা কোনও দলের বিরুদ্ধে শতরান করেছেন তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ২২ বছর ৫ দিন বয়সে তিনি এই কীর্তি করেছেন। আগে এই রেকর্ড ছিল পাকিস্তানের আহমেদ শেহজ়াদের। ২০১৪ সালে ২২ বছর ১২৭ দিন বয়সে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে শতরান করেছিলেন তিনি। সেই রেকর্ড ভেঙেছেন তিলক।

তিন নম্বরে নেমে বুধবার শতরান করলেও টি-টোয়েন্টিতে চার নম্বরেই পরিসংখ্যান ভাল তিলকের। তিন নম্বরে নেমে ৯টি ইনিংসে ২২৭ রান করেছেন তিনি। ৩৭.৮৩ গড় ও ১৫৮.৭৪ স্ট্রাইক রেটে রান করেছেন। একটি শতরান ও একটি অর্ধশতরান করেছেন তিলক। বুধবারের ইনিংসের আগে ৮টি ইনিংসে ১২০ রান ছিল তাঁর। অন্য দিকে চার নম্বরে ৬টি ইনিংসে ২১৯ রান করেছেন তিনি। ৪৩.৮০ গড় ও ১৪০.৩৮ স্ট্রাইক রেটে রান করেছেন। তবে তিলকের হয়তো মনে হয়েছে তিন নম্বরেই বেশি ভাল খেলেন তিনি।

অন্য দিকে সূর্য তিন নম্বরের থেকে চার নম্বরেই বেশি ভাল খেলেন। তিন নম্বরে ২১টি ইনিংসে ৭০০ রান করেছেন তিনি। ৩৬.৮৪ গড় ও ১৬৬.২৭ স্ট্রাইক রেটে রান করেছেন। একটি শতরান ও ছ’টি অর্ধশতরান করেছেন তিনি। চার নম্বরে অনেক বেশি খেলেছেন সূর্য। ৪৩টি ইনিংসে ১৫৯৫ রান করেছেন ভারত অধিনায়ক। ৪৫.৫৭ গড় ও ১৬৯.৬৮ স্ট্রাইক রেটে রান করেছেন। চার নম্বরে নেমে ৩টি শতরান ও ১৩টি অর্ধশতরান করেছেন সূর্য। তাই তিন নম্বর ছেড়ে চার নম্বরে নামলেও বিশেষ সমস্যা হওয়ার কথা নয় তাঁর। সেই কারণেই হয়তো খুব সহজে নিজের জায়গা তিলককে ছেড়ে দিয়েছেন সূর্য।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement