Ranji Trophy 2024-25

রঞ্জি সেমিফাইনালে বিদর্ভের বিরুদ্ধে চাপে রাহানের মুম্বই, গুজরাতের বিরুদ্ধে বড় রানের পথে কেরল

রঞ্জি ট্রফির সেমিফাইনালের দ্বিতীয় দিনের শেষে আরও চাপে মুম্বই। বিদর্ভের থেকে ১৯৫ রানে পিছিয়ে রয়েছেন অজিঙ্ক রাহানেরা। তাঁদের হাতে ৩ উইকেট। গুজরাতের বিরুদ্ধে ব্যাট করেই চলেছে কেরল।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২০:১৮
Share:

অজিঙ্ক রাহানে। —ফাইল চিত্র।

রঞ্জি ট্রফির সেমিফাইনালে দ্বিতীয় দিনের শেষে বেশ চাপে মুম্বই। প্রথম ইনিংসে বিদর্ভের ৩৮৩ রানের জবাবে অজিঙ্ক রাহানের দল ৭ উইকেটে ১৮৮। অন্য সেমিফাইনালে গুজরতের বিরুদ্ধে ৭ উইকেটে ৪১৮ কেরল। ১৪৯ রান করে অপরাজিত রয়েছেন উইকেটরক্ষক-ব্যাটার মহম্মদ আজহারউদ্দিন।

Advertisement

প্রথম দিনের খেলা শেষে বিদর্ভের রান ছিল ৫ উইকেটে ৩০৮। ২২ গজে অপরাজিত ছিলেন যশ রাঠোর এবং অধিনায়ক অক্ষয় ওয়াদকর। রাঠোর ৫৪ এবং ওয়াদকর ৩৪ রান করে আউট হওয়ার পর বিদর্ভের ইনিংস আর বেশি টানতে পারেননি শেষের দিকের ব্যাটারেরা। মঙ্গলবার প্রতিপক্ষের ইনিংস দ্রুত গুটিয়ে দেন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য রিজ়ার্ভ হিসাবে থাকা শিবম দুবে। মুম্বইয়ের অলরাউন্ডার ৫ উইকেট নিলেন ৪৯ রান খরচ করে। এছাড়া ৪৮ রানে ২ উইকেট রোস্টন ডায়াসের। শামস মুলানি ৬২ রানে ২ উইকেট নিয়েছেন। ৭৮ রানে ১ উইকেট শার্দূল ঠাকুরের।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে চাপে মুম্বই। ওপেনার অক্ষয় আনন্দ, তিন নম্বরে নামা সিদেশ লাদ এবং শার্দূল ছাড়া কেউ ব্যাট হাতে লড়াই করতে পারলেন না। দিনের শেষে ৬৭ রানে অপরাজিত অক্ষয়। সিদেশ করেছেন ৩৫। নাগপুরের ২২ গজে ধারাবাহিক ভাবে উইকেট হারিয়েছেন রাহানেরা। রাহানে (১৮), সূর্যকুমার যাদব (শূন্য), শিবমেরা (শূন্য) প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেননি। শার্দূল করেন ৩৭। ১১৮ রানে মুম্বই ৬ উইকেট হারানোর পর অক্ষয়ের সঙ্গে কিছুটা প্রতিরোধ গড়ে তোলেন তিনি। দিনের শেষে অক্ষয়ের সঙ্গে ২২ গজে রয়েছেন তনুশ কোটিয়ান (৫)। বিদর্ভের সফলতম বোলার পার্থ রেখডে ১৬ রানে ৩ উইকেট নিয়েছেন। ৫৬ রানে ২ উইকেট যশ ঠাকুরের। ৪০ রানে ১ উইকেট দর্শন নালকান্দের।

Advertisement

রঞ্জির অন্য সেমিফাইনালের দ্বিতীয় দিনও ঘরের মাঠে ফিল্ডিং করেই কাটাতে হল গুজরাতের ক্রিকেটারদের। প্রথম দিনের শেষে কেরলের রান ছিল ৪ উইকেটে ২০৬। মঙ্গলবার আরও ৩ উইকেট হারিয়েছে তারা। উইকেটে পড়ে থাকার চেষ্টা করছেন কেরলের ব্যাটারেরা। প্রথম দিনের শেষে অপরাজিত ছিলেন অধিনায়ক সচিন বেবি এবং মহম্মদ আজহারউদ্দিন। বেবি ৬৯ রান করে আউট হলেও দ্বিতীয় দিনও অপরাজিত রয়েছেন আজহারউদ্দিন। কেরলের উইকেটরক্ষক-ব্যাটারের ব্যাট থেকে এসেছে ১৪৯ রান। ৩০৩ বলের ইনিংসে রয়েছে ১৭টি চার। ২২ গজে তাঁর সঙ্গী আদিত্য সারওয়াতে (অপরাজিত ১০)। এ ছাড়া সলমন নিজ়ার ৫২ এবং আহমেদ ইমরান ২৪ রান করেছেন।

গুজরাতের সফলতম বোলার আরজ়ান নাগাসওয়াল্লা ৬৪ রানে ৩ উইকেট নিয়েছেন। ৫৭ রানে ১ উইকেট বিশাল জয়সওয়ালের। তবে বল হাতে তেমন কিছু করতে পারলেন না ভারতীয় দলের স্পিনার রবি বিশ্নোই। তিনি ১ উইকেট নিয়েছেন ৭৪ রান খরচ করে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement