Pakistan Cricket

বাবরদের হার নিয়ে চর্চা হবে পাকিস্তানের সংসদে! বিশেষ ভাবে নজর দিতে উদ্যোগী প্রধানমন্ত্রী শরিফ

১৯৯৬ সালের পর প্রথম বার কোনও আইসিসি প্রতিযোগিতার আয়োজক পাকিস্তান। সেই প্রতিযোগিতায় কোনও ম্যাচ না জিতে বিদায় নিতে হল তাদের। পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ বিশেষ ভাবে দলের পারফরম্যান্সের দিকে নজর দিতে পারেন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২৩:১০
Share:

শাহবাজ শরিফ। —ফাইল চিত্র।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে ছিটকে গিয়েছে আয়োজক দেশ পাকিস্তান। যা নিয়ে সে দেশের সংসদে আলোচনা হতে পারে। পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ বিশেষ ভাবে দলের পারফরম্যান্সের দিকে নজর দিতে পারেন।

Advertisement

১৯৯৬ সালের পর প্রথম বার কোনও আইসিসি প্রতিযোগিতার আয়োজক পাকিস্তান। সেই প্রতিযোগিতায় কোনও ম্যাচ না জিতে বিদায় নিতে হল তাদের। নিউ জ়িল্যান্ড এবং ভারতের বিরুদ্ধে হেরে যায় তারা। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বুধবারের ম্যাচ বৃষ্টির কারণে বাতিল হয়ে যায়। যদিও এই ম্যাচ জিতলেও সেমিফাইনালে উঠতে পারত না তারা। গ্রুপ এ থেকে ইতিমধ্যেই সেমিফাইনালে জায়গা পাকা করে নিয়েছে ভারত এবং নিউ জ়িল্যান্ড।

পাকিস্তান ক্রিকেটের এই অবস্থা মানতে পারছেন না দেশের মানুষ। যে কারণে প্রধানমন্ত্রী নিজে এই বিষয়টা দেখতে পারেন। সেই সঙ্গে সংসদে পাকিস্তান ক্রিকেট নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

Advertisement

দলের অধিনায়ক মহম্মদ রিজ়ওয়ান বুধবার বলেন, “আমরা যদি উন্নতি করতে চাই, তা হলে নিজেদের খেলার মান আরও ভাল করতে হবে। আমাদের পরিস্থিতি সম্পর্কে আরও বেশি সজাগ থাকতে হবে, সঙ্গে প্রয়োজন পেশাদারিত্ব। আমরা দেশের মানুষের সামনে ভাল খেলতে চেয়েছিলাম। আমাদের নিয়ে প্রত্যাশা ছিল। আমরা পারিনি। খুবই হতাশ আমরা সকলে। ভুল থেকে শিক্ষা নিতে হয়। শেষ কয়েকটা ম্যাচে আমরা ভুল করেছি। আশা করব সেখান থেকে শিক্ষা নিতে পারব।”

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

পাকিস্তান ক্রিকেটের এই বেহাল দশার জন্য নাম না করে ইমরান খানকে দায়ী করেছিলেন বোর্ডের প্রাক্তন চেয়ারম্যান নাজম শেট্টি। তিনি বলেছিলেন, “পাকিস্তান ক্রিকেটের মান নাকি তলানিতে ঠেকেছে। কী করে টি-টোয়েন্টি (২০১৮), টেস্ট (২০১৬) এবং এক দিনের ক্রিকেটে (১৯৯০ এবং১৯৯৬) এক নম্বরে থাকা দল এতটা নামল। যারা ১৯৯২ সালে এক দিনের বিশ্বকাপ জিতেছে, ২০১৮ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছে, তাদের সঙ্গে এখন জ়িম্বাবোয়ের তুলনা হচ্ছে?” নাজম জানিয়েছেন, পাকিস্তান ক্রিকেটের মান কমেছে ২০১৯ সাল থেকে। সেই সময় দেশের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন ইমরান। তিনি পিসিবি-র প্রধান করে এনেছিলেন এহসান মানিকে। তাঁর আমলেই পাকিস্তানের ঘরোয়া ক্রিকেটের ধরন পরিবর্তন করা হয়। অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটের ধরন নিয়ে আসা হয়, যা পাক ক্রিকেটের ক্ষতি করেছে বলে মনে করছেন নাজম।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement