Parvez Rasool Retires

অবসর পারভেজ় রসুলের, জম্মু ও কাশ্মীরের প্রথম ক্রিকেটার হিসাবে খেলেছিলেন ভারতের হয়ে

ভারতীয় ক্রিকেটের মানচিত্রে তখনও কোথাও ছিল না জম্মু ও কাশ্মীরের নাম। সেই সময়ে ওই রাজ্য থেকে উঠে এসে ভারতের হয়ে খেলে ফেলেছিলেন। সেই পারভেজ় রসুল ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন সোমবার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:০৯
Share:

পারভেজ়‌ রসুল। ছবি: সমাজমাধ্যম।

ভারতীয় ক্রিকেটের মানচিত্রে তখনও কোথাও ছিল না জম্মু ও কাশ্মীরের নাম। সেই সময়ে ওই রাজ্য থেকে উঠে এসে ভারতের হয়ে খেলে ফেলেছিলেন। সেই পারভেজ় রসুল ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন সোমবার। বিজবেহেরায় জন্ম নেওয়া ৩৬ বছরের অলরাউন্ডার ‘স্পোর্টস্টার’ ওয়েবসাইটে নিজের অবসরের কথা জানিয়েছেন।

Advertisement

১৭ বছর প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট খেলে ৫৬৪৮ রান এবং ৩৫২টি উইকেট নেওয়ার পর ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিলেন রসুল। ইতিমধ্যেই বোর্ডকে সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিয়েছেন।

ভারতের হয়ে মাত্র দু’টি ম্যাচ খেলেছেন রসুল। একটি এক দিনের ম্যাচ এবং একটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। ২০১৪-য় বাংলাদেশের বিরুদ্ধে এক দিনের ম্যাচটি খেলেছিলেন রসুল। ১০ ওভারে ৬০ রানে ২ উইকেট নিয়েছিলেন। সেই ম্যাচে ভারতের অধিনায়ক ছিলেন সুরেশ রায়না। টি-টোয়েন্টিতে রসুল একমাত্র ম্যাচটি খেলেন বিরাট কোহলির অধীনে। ২০১৭-য় ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে কানপুরের সেই ম্যাচে আট নম্বরে ব্যাট করতে নেমে ৬ বলে ৫ রান করেছিলেন। বল হাতে চার ওভারে ৩২ রান দিয়ে অইন মর্গ্যানের উইকেট নিয়েছিলেন।

Advertisement

আইপিএলে রসুল খেলেছিলেন ১১টি ম্যাচ। অধুনালুপ্ত পুনে ওয়ারিয়র্স ইন্ডিয়া ছাড়াও সানরাইজার্স হায়দরাবাদ এবং রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়েও খেলেছেন। ১১টি ম্যাচে মাত্র ৪ উইকেট নিয়েছেন এবং ১৭ রান করেছেন।

তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে রসুলের পরিসংখ্যান খারাপ নয়। ৯৫টি ম্যাচে ৩৫২টি উইকেট রয়েছে তাঁর। ১৬৪টি লিস্ট এ (ঘরোয়া এক দিনের ক্রিকেট) ম্যাচ খেলে ৩৯৮২ রান এবং ২২১টি উইকেট রয়েছে। ঘরোয়া টি-টোয়েন্টিতে ৭১টি ম্যাচ খেলে ৮৪০ রান এবং ৬০ উইকেট নিয়েছেন।

রসুল জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই তিনি বোর্ডের লেভেল ২ কোচিং পরীক্ষায় পাস করেছেন। আগামী দিনে পুরোপুরি কোচিংয়ে মনোনিবেশ করার ইচ্ছা রয়েছে তাঁর।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement