Virat Kohli

১২ বছর আগে তাচ্ছিল্য করা বোলারকেই বিশ্বের কঠিনতম বাছলেন কোহলি!

তিন ধরনের ক্রিকেট মিলিয়ে ১৫টি দেশের বিরুদ্ধে খেলছেন বিরাট কোহলি। গত ১৭ বছরে বহু বোলারের বিরুদ্ধে ব্যাট করেছেন। তাঁদের মধ্যে থেকে কঠিনতম বোলার বেছে নিয়েছেন কোহলি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ মার্চ ২০২৫ ১৭:৪৯
Share:

বিরাট কোহলি। —ফাইল চিত্র।

১৭ বছর ধরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলছেন বিরাট কোহলি। তিন ধরনের ক্রিকেট মিলিয়ে ১৫টি দেশের বিরুদ্ধে খেলছেন। ২০০৮ সাল থেকে খেলছেন আইপিএলও। বিশ্বের প্রথম সারির বহু বোলারের বিরুদ্ধে ব্যাট করতে হয়েছে তাঁকে। তাঁদের মধ্যে থেকে কঠিনতম বোলারকে বেছে নিয়েছেন বিরাট কোহলি। অথচ তাঁর নাম প্রথম বার শুনে তাচ্ছিল্য করেছিলেন কোহলি নিজেই।

Advertisement

মুথাইয়া মুরলিথরন, ব্রেট লি, শোয়েব আখতার, ট্রেন্ট বোল্ট, ডেল স্টেন, প্যাট কামিন্স, জেমস অ্যান্ডারসনের মতো বোলারকে সামলাতে হয়েছে কোহলিকে। অথচ তাঁদের কাউকেই কঠিনতম বোলারের মর্যাদা দেননি কোহলি। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর ওয়েবসাইটে কোহলিকে প্রশ্ন করা হয়, যে বোলারদের বিরুদ্ধে খেলেছেন, তাঁদের মধ্যে কার বল খেলা কঠিনতম। বিস্ময়কর ভাবে কোহলি বেছে নিয়েছেন জাতীয় দলের এক সতীর্থকে। প্রথম বার যাঁর নাম শুনে তাচ্ছিল্য করেছিলেন।

ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক বলেছেন, ‘‘কোনও সন্দেহ নেই তিন ধরনের ক্রিকেট মিলিয়ে জসপ্রীত বুমরাহ বিশ্বের সেরা বোলার। আইপিএলে বুমরাহ আমাকে বেশ কয়েক বার আউট করেছে। ওর বিরুদ্ধে সাফল্যও পেয়েছি। তবে যত বারই ওর বিরুদ্ধে ব্যাট করেছি, মনে হয়েছে ব্যাপারটা বেশ মজার হবে। কারণ নেটেও আমরা সাধারণত পরস্পরের মুখোমুখি হই না।’’ কোহলি আরও বলেছেন, ‘‘নেটে মুখোমুখি হলেও মনে হয় যেন ম্যাচ খেলছি। তীব্র লড়াই হয়। ওর প্রতিটা বলই মারার চেষ্টা করি। আবার বুমরাহও চেষ্টা করে প্রতিটা বলে আমাকে আউট করতে। সব সময় নিজের সেরাটা দিয়ে বল করে বুমরাহ। নেটেও ওর বল খেলা ভীষণ উপভোগ্য হয়। ও সব সময় বোলিংয়ের ছাপ রাখতে চায়। বুমরাহের বল খেলাই আমার কাছে সবচেয়ে কঠিন চ্যালেঞ্জ।’’

Advertisement

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে কোহলির বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে আইপিএলের প্রথম ম্যাচ খেলেন বুমরাহ। প্রথম থেকেই মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের হয়ে খেলেন ৩১ বছরের জোরে বোলার। যদিও সে বার নিলামের আগে বুমরাহকে দলেই নিতে চাননি তৎকালীন আরসিবি অধিনায়ক কোহলি। ১২ বছর আগে দলের প্রাক্-নিলাম আলোচনায় বুমরাহের নাম শুনে তাচ্ছিল্যও করেছিলেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement