Lionel Messi

সাত বছরের পুরনো দেহরক্ষীকে আর পাবেন না মেসি, চেউকোকে নির্বাসিত করল মেজর লিগ সকার

ইন্টার মায়ামির হয়ে লিয়োনেল মেসি খেলতে নামলেই সাইডলাইনের ধারে এক জনকে সর্ব ক্ষণ দেখা যেত। তিনি ইয়াসিন চেউকো। পেশায় মেসির দেহরক্ষী। তবে সেই চেউকোকে আর পাশে পাবেন না মেসি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:১০
Share:

মেসির সঙ্গে দেহরক্ষী চেউকো (ডান দিকে)। ছবি: সমাজমাধ্যম।

ইন্টার মায়ামির হয়ে লিয়োনেল মেসি খেলতে নামলেই সাইডলাইনের ধারে এক জনকে সর্ব ক্ষণ দেখা যেত। তিনি ইয়াসিন চেউকো। পেশায় মেসির দেহরক্ষী। তবে সেই চেউকোকে আর পাশে পাবেন না মেসি। তাঁকে নির্বাসিত করেছেন মেজর লিগ সকার কর্তৃপক্ষ। চেউকো নিজেই এ কথা জানিয়েছেন।

Advertisement

মায়ামিতে মেসি যোগ দেওয়ার পর থেকেই চেউকোর ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ছড়িতে পড়ে। সব ভিডিয়োয় দেখা যেত, কালো পোশাক পরা সেই দেহরক্ষী কী ভাবে মেসির প্রতিটা পদক্ষেপের দিকে নজর রাখছেন। মাঠে কেউ ঢুকে পড়লেই চেউকো দৌড়ে গিয়ে তাঁকে বার করে আনছেন। মেসিকে রক্ষা করার আপ্রাণ চেষ্টা করেন।

স্পেনের সংবাদমাধ্যমে সেই চেউকো বলেছেন, “ওরা (আয়োজকেরা) আর আমাকে মাঠে থাকতে দেবে না। আমি সাত বছর ইউরোপে ছিলাম। লিগ ওয়ান (ফ্রান্সের লিগ) এবং চ্যাম্পিয়ন্স লিগে কাজ করেছি। সেই সময় মাত্র ছ’জন মাঠে ঢুকতে পেরেছিল। আমেরিকায় আসার পর মাত্র ২০ মাসেই ১৬ জন মাঠে ঢুকে পড়েছে। এটা এখানে বড় সমস্যা। আমি মেসিকে সাহায্য করতে চাই।”

Advertisement

আমেরিকার মেজর লিগ সকার কর্তৃপক্ষ স্পষ্ট জানিয়েছে, মেসির নিরাপত্তার ব্যবস্থার তাদের নিরাপত্তারক্ষীরাই করবে। এর জন্য আলাদা করে কোনও দেহরক্ষী রাখার দরকার নেই।

এ দিকে, গত সপ্তাহেই ইউটিউবার-বক্সার লোগান পলের বিরুদ্ধে লড়াই করার আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছিলেন চেউকো। লিয়োনেল মেসিকে বক্সিং ম্যাচে মুখোমুখি হওয়ার জন্য একাধিক বার আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন লোগান। সেই আমন্ত্রণের কখনও কোনও জবাব দেননি লিয়ো। তার পর পল বক্সিং লড়ার জন্য চ্যালেঞ্জ জানান চেউকোকে। তাঁর সেই চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করেছেন চেউকো।

গত সপ্তাহে সমাজমাধ্যমে অনুশীলনের ভিডিয়ো দেন পল। সেই ভিডিয়োয় তাঁকে পাঞ্চিং ব্যাগে ঘুষি মারতে দেখা যায়। সেই ভিডিয়োয় চেউকোকে লড়াইয়ে আমন্ত্রণ জানান। বিতর্কের শুরু বিজ্ঞাপন ঘিরে। মেসি একটি পানীয়ের (এনার্জি ড্রিঙ্ক) বিজ্ঞাপন করেন। পলও একই ধরনের অন্য একটি পানীয়ের মুখ। পল যে সংস্থার হয়ে প্রচার করেন, সেই সংস্থার দাবি, তাদের বিজ্ঞাপন নকল করা হয়েছে মেসির বিজ্ঞাপনে। মেসি যে সংস্থার পণ্যের প্রচার করেন, তারা এই অভিযোগ মানতে নারাজ। দুই সংস্থাই নিজেদের দাবি নিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছে। আইনি লড়াইয়ের মাঝেই মেসিকে বক্সিং লড়ার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন পল। তিনি বলেছিলেন, মেসি তাঁকে হারাতে পারলে মামলা প্রত্যাহার করে নেওয়া হবে।

আর্জেন্টিনার বিশ্বজয়ী অধিনায়ক কিছু না বললেও পলকে আইনি নোটিশ পাঠান চেউকো। বলেন, মেসির পরিবর্তে তিনি লড়াই করবেন। তার পরই পুয়োর্তো রিকোয় লড়াইয়ের জন্য চেউকোকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন পল। একই সঙ্গে জুড়ে দিয়েছেন একটি শর্ত। তা হল, চেউকো লড়াইয়ে হেরে গেলে তাঁকে পলের বিজ্ঞাপিত পানীয় খেতে হবে প্রকাশ্যে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement