viral video

জল খেতে গিয়ে পা পিছলে পড়ল বাচ্চা হাতি, উদ্ধারে ব্যর্থ মা, সাহায্যে এগিয়ে এল ‘বান্ধবীরা’, ভাইরাল ভিডিয়ো

জলাশয়ের ধারে জল পান করতে গিয়ে জলে পড়ে যায় শাবকটি। এই দৃশ্য দেখে আতঙ্কিত হয়ে শুঁড় দিয়ে বাচ্চাটিকে টেনে উদ্ধার করার চেষ্টা করে তার মা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ০৭:৫০
Share:

ছবি: সংগৃহীত।

মায়ের সঙ্গে জল খেতে এসে পা পিছলে পড়ে গেল সদ্যোজাত হস্তীশাবক। জলে হাবুডুবু খেতে খেতে সলিলসমাধি হওয়ার জোগাড় হয়ে গিয়েছিল হাতির বাচ্চাটির। সন্তানকে জলে পড়ে যেতে দেখেই অস্থির হয়ে পড়ে মা হাতিটি। শুঁড় দিয়ে টেনে তোলার বহু চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয় মা। সেই ঘটনারই একটি ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে সমাজমাধ্যমে। যদিও এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

ভাইরাল হওয়া সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, মাত্র কয়েক দিন আগে জন্মানো একটি বাচ্চা হাতির জলে ডুবে যাওয়ার উপক্রম হয়। জলাশয়ের ধারে জলপান করতে গিয়ে জলে পড়ে যায় শাবকটি। এই দৃশ্য দেখে আতঙ্কিত হয়ে শুঁড় দিয়ে বাচ্চাটিকে টেনে উদ্ধার করার চেষ্টা করে তার মা। মা হাতিটি একা সন্তানকে জল থেকে তুলে আনতে পারছিল না। এই অবস্থায় দেখা গেল অদ্ভুত এক দৃশ্য। শিশুটিকে জলে খাবি খেতে দেখে এগিয়ে আসে মা হাতির ‘বান্ধবী ও বোনেরা’। শুঁড়ে করে ঠেলে শাবকটিকে তোলার চেষ্টা করতে থাকে দু’টি হস্তিনী। বাচ্চাটিকে টেনে তুলে আনার জন্য হাতিগুলি তাদের সমস্ত শক্তি প্রয়োগ করে। হাতির তার বাচ্চাদের বাঁচানোর একমাত্র উপায় হল তার শুঁড়। বাচ্চাটির পিঠের অংশ মসৃণ হওয়ার জন্য মা হাতির পক্ষে বাচ্চাটিকে টেনে তুলে আনা কঠিন হয়ে পড়ে।

শেষমেশ শান্ত এবং দৃঢ়প্রতিজ্ঞ তিন হাতি মিলে একসঙ্গে বাচ্চা হাতিটিকে নিরাপদে টেনে নিয়ে তুলে আনতে সমর্থ হয়। ইনস্টাগ্রামের ‘ওয়াইল্ডফ্রেন্ডস_আফ্রিকা’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ভিডিয়োটি পোস্ট করার পর তা ১৯ লক্ষ বার দেখা হয়েছে। ১ লক্ষ ২৪ হাজার লাইক পড়েছে তাতে। এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘মা এবং মাসিরা শিশুটিকে জল থেকে টেনে তোলার ক্ষেত্রে দুর্দান্ত কাজ করেছে।’’

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement