Viral Video

জ্যামিতিবাক্স, জলের বোতল আর বেঞ্চ বাজিয়ে ‘মাস্টারপিস’ খুদে পড়ুয়াদের! সুরে মজল নেটপাড়া

ভাইরাল ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, শ্রেণিকক্ষে বসে রয়েছে একদল কচিকাঁচা। তাদের মধ্যে কয়েক জন একটি নির্দিষ্ট বেঞ্চের চারপাশে গোল হয়ে বসে রয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ মার্চ ২০২৫ ১০:৩৩
Share:

ছবি: ইনস্টাগ্রাম।

বাদ্যযন্ত্র বলতে জ্যামিতিবাক্স, জলের বোতল আর বেঞ্চ। আর তা দিয়ে শ্রেণিকক্ষে বসেই সঙ্গীত সৃষ্টি করল এক দল খুদে। তৈরি করল ‘মাস্টারপিস’। মুগ্ধ হয়ে শুনলেন শিক্ষিকা থেকে শুরু করে তাদের সহপাঠীরা। তেমনই একটি ঘটনার ভিডিয়ো সম্প্রতি সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে এসেছে। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। যদিও সেই ঘটনার সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ঘটনাটি ঘটেছে পুণের একটি স্কুলে। ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, শ্রেণিকক্ষে বসে রয়েছে একদল কচিকাঁচা। তাদের মধ্যে কয়েক জন একটি নির্দিষ্ট বেঞ্চের চারপাশে গোল হয়ে বসে রয়েছে। জ্যামিতি বাক্স, বেঞ্চ এবং জলের বোতল চাপড়ে তাল দিচ্ছে তারা। সেই সুর এতই সুন্দর যে, দেখে মনে হচ্ছে ক্লাসরুমে ‘কনসার্ট’ করছে খুদের দল। তাদের দেখে বাকি সহপাঠীদেরও হইহই করতে এবং বন্ধুদের উৎসাহ জোগাতে দেখা গিয়েছে। অন্য দিকে, তাদের সুরের মূর্ছনা মুগ্ধ করেছে শিক্ষিকাদেরও । সেই ভিডিয়োই প্রকাশ্যে এসেছে।

ভাইরাল ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে ‘প্রজেক্টআসমি_পুণে’ নামে ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট থেকে। এখনও পর্যন্ত প্রায় তিন কোটি বার দেখা হয়েছে ভিডিয়োটি। লাইকের বন্যা বয়ে গিয়েছে। মন ভাল করা মন্তব্যও করেছেন অনেকে। অনেকে আবার ভিডিয়োটি দেখে স্মৃতির সাগরে ডুব দিয়েছেন। ফিরে গিয়েছেন নিজেদের ছাত্রজীবনে। ভিডিয়ো দেখে এক নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘বাচ্চারা কতটা আবেগের সঙ্গে সঙ্গীত তৈরি করছে। তাদের শরীরেও যেন তাল রয়েছে। একটি সাধারণ জ্যামিতি বাক্স, বেঞ্চ এবং জলের বোতল দিয়েও যে এত সুন্দর সুর তৈরি করা যায়, তা এদের না দেখলে বোঝা যেত না।’’ অন্য এক ব্যবহারকারী আবার লিখেছেন, ‘‘আমার নিদের স্কুলের দিনের কথা মনে পড়ে গেল। আমরা আবার কলমের লড়াই খেলতাম গোল হয়ে বসে।’’

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement