দুর্ঘটনার পরে বাসে আটকে যাত্রীরা। ছবি: ওমপ্রকাশ সিংহ
খারাপ হয়ে রাস্তার মাঝে দাঁড়িয়ে পড়েছিল। সকালে কুয়াশায় তা দেখতে পাননি বাসের চালক। অন্ডালে ২ নম্বর জাতীয় সড়কে সোমবার ওই ট্রাকের পিছনে ধাক্কা মারে যাত্রীবোঝাই বাসটি। গুরুতর জখম হন ১২ জন যাত্রী।
এ দিন সকালে আসানসোল থেকে দুর্গাপুর যাচ্ছিল বাসটি। ছিলেন চল্লিশ জন যাত্রী। এক যাত্রী শিশির রুইদাস জানান, সকালে প্রচণ্ড কুয়াশা ছিল। বাস অন্ডাল মোড় ছাড়ার সামান্য পরেই চালক আচমকা দেখেন, সামনে দাঁড়িয়ে রয়েছে একটি ট্রাক। দুর্ঘটনা এড়ানোর চেষ্টা করলেও ট্রাকের বাঁ দিতে সজোরে ধাক্কা মারে বাসটি। শিশিরবাবু জানান, দুর্ঘটনার পরেই চালকের পিছনে বসে থাকা এক মহিলা বাইরে ছিটকে পড়ে যান। আশপাশ থেকে বাসিন্দারা এসে উদ্ধারকাজ শুরু করেন। খবর পেয়ে পুলিশও পৌঁছয়। যাত্রীদের দ্রুত বাইরে বের করা হয়। কিন্তু দু’জন যাত্রী সিটের মধ্যে আটকে পড়েন। ক্রেন নিয়ে এসে বাসটিকে ট্রাকের থেকে আলাদা করা হয়। তার পরে ওই দু’জনকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়।
পুলিশ জানায়, দুর্ঘটনার খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে উদ্ধারকাজ শুরু করা হয়। সব যাত্রীই কমবেশি আহত হয়েছেন। তাঁদের মধ্যে গুরুতর আঘাত ১২ জনের। সবিতা ননিয়া নামে খাসকাজোড়ার এক মহিলা বাস থেকে ছিটকে পড়েছিলেন। তাঁকে অন্ডালের এক নার্সিংহোম, পরে দুর্গাপুরের বিধাননগরে নার্সিংহোমে পাঠানো হয়। বাকিদের দুর্গাপুর মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। বাসের চালক দুর্ঘটনার পরেই পালিয়ে যান। বাসটি আটক করা হয়েছে।