Murshidabad Unrest

মুর্শিদাবাদ যেতে পারবেন শুভেন্দু! শর্তসাপেক্ষে বিরোধী দলনেতাকে অনুমতি দিল কলকাতা হাই কোর্ট

সংশোধিত ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে গত শুক্রবার থেকে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মুর্শিদাবাদের একটি অংশ। সেই সব এলাকা পরিদর্শনে যেতে চেয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন শুভেন্দু অধিকারী।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৩৮
Share:

শুভেন্দু অধিকারীকে মুর্শিদাবাদে যাওয়ার অনুমতি দিল কলকাতা হাই কোর্ট। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে মুর্শিদাবাদের ধুলিয়ানে যাওয়ার অনুমতি দিল কলকাতা হাই কোর্ট। বুধবার বিচারপতি সৌমেন সেন এবং বিচারপতি রাজা বসুচৌধুরীর ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, মুর্শিদাবাদের অশান্তিপ্রবণ এলাকায় যেতে পারবেন শুভেন্দু। তবে তাঁর সঙ্গে দু’জনের বেশি যেতে পারবেন না! শুধু তা-ই নয়, মুর্শিদাবাদে গিয়ে কোনও জমায়েত এবং উস্কানিমূলক মন্তব্য করা থেকেও বিরত থাকতে হবে বিরোধী দলনেতাকে, জানায় ডিভিশন বেঞ্চ।

Advertisement

ধুলিয়ানে যেতে চেয়ে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন শুভেন্দু। তাঁর আইনজীবীর বক্তব্য, গত কয়েক দিনের মধ্যে অন্য দলের নেতানেত্রীরা ধুলিয়ানে গিয়েছেন। কিন্তু তাঁর মক্কেলকে সেখানে যাওয়ার অনুমতি দেয়নি পুলিশ। এই অভিযোগ নিয়েই হাই কোর্টের একক বেঞ্চে মামলা করেন শুভেন্দুর আইনজীবী। হাই কোর্টের বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের সিঙ্গল বেঞ্চে মামলার শুনানি হয়। কিন্তু বিচারপতি ঘোষ শুভেন্দুর মুর্শিদাবাদ-সফর নিয়ে হস্তক্ষেপ করতে চাননি।

সংশোধিত ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে গত শুক্রবার থেকে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মুর্শিদাবাদের একটি অংশ। সেই সব এলাকা পরিদর্শনে যেতে চেয়ে আদালতের দ্বারস্থ হন শুভেন্দু। কিন্তু বিচারপতি ঘোষের বেঞ্চ জানায়, মুর্শিদাবাদের অশান্তি সংক্রান্ত অন্য একটি মামলা হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে বিচারাধীন রয়েছে। সেখানে রাজ্য মুর্শিদাবাদের পরিস্থিতি নিয়ে রিপোর্ট জমা দেবে। বিরোধী দলনেতা চাইলে ডিভিশন বেঞ্চে তাঁর সফর নিয়ে আবেদন করতে পারেন। তার পরই মুর্শিদাবাদ সফরের বিষয়টি ডিভিশন বেঞ্চের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন শুভেন্দু। বুধবার দুই বিচারপতির বেঞ্চ জানায়, শুভেন্দুর মুর্শিদাবাদ যেতে কেউ বাধা দেননি। তিনি সেখানে যেতেই পারেন। শুভেন্দুর আইনজীবীর বিল্বদল ভট্টাচার্যের বক্তব্য, বিরোধী দলনেতার বেশিরভাগ কর্মসূচিতে পুলিশের অনুমতি মেলে না। এমনকি সন্দেশখালিতে আদালতের নির্দেশ থাকা সত্ত্বেও পুলিশ বাধা দিয়েছিল। তাই এ ক্ষেত্রেও আদালতের অনুমতি চাওয়া হয়েছে। সওয়াল-জবাব শেষে শর্তসাপেক্ষে শুভেন্দুকে মুর্শিদাবাদ যাওয়ার অনুমতি দেয় হাই কোর্ট।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement