Pathashree

ভোটের আগে ‘পথশ্রী’ প্রকল্পের সুবিধা পেল পূর্ব মেদিনীপুর ও পশ্চিম বর্ধমান

বৃহস্পতিবার নদিয়া থেকে ভার্চুয়ালি ‘রাস্তাশ্রী-পথশ্রী ৪’ প্রকল্পের সূচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যার মধ্যে রয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর ও পশ্চিম বর্ধমান। এই দুই জেলা মিলিয়ে ১ হাজার ৪৮ কিলোমিটার রাস্তা তৈরি হতে চলেছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ ০০:৩১
Share:

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। — ফাইল চিত্র।

রাজ্য সরকারের উদ্যোগে রাস্তা নির্মাণের প্রকল্প ‘পথশ্রী’। ভোটের আগে রাজ্য জুড়ে প্রায় ২০ হাজার কিলোমিটার কংক্রিটের রাস্তা তৈরি হবে। বৃহস্পতিবার নদিয়া থেকে ভার্চুয়ালি ‘রাস্তাশ্রী-পথশ্রী ৪’ প্রকল্পের সূচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যার মধ্যে রয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর ও পশ্চিম বর্ধমান। এই দুই জেলা মিলিয়ে ১ হাজার ৪৮ কিলোমিটার রাস্তা তৈরি হতে চলেছে।

Advertisement

পূর্ব মেদিনীপুরে ৫১৬ কোটি ২৬ লক্ষ টাকা ব্যয়ে ৮৭৬.৩২ কিলোমিটার রাস্তা তৈরি হবে। জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, ৫২৪টি রাস্তা নির্মাণ ও সংস্কার হবে। জেলাশাসক ইউনিন ঋষিন ইসমাইল বলেন, ‘‘নির্ধারিত ৫২৪টি রাস্তার মধ্যে আজ ৬০টির কাজ শুরু হল। বাকি রাস্তাগুলোর টেন্ডার প্রক্রিয়া সেরে আগামী সপ্তাহের মধ্যেই কাজ শুরু করে দেওয়া হবে।’’

মুখ্যমন্ত্রীর প্রশাসনিক সভা সরাসরি সম্প্রচার উপলক্ষে তমলুকে জেলা পরিষদে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। অনুষ্ঠানে উপস্থিত রাজ্যের মৎস্যমন্ত্রী বিপ্লব রায়চৌধুরী বলেন, ‘‘গ্রামের মানুষের কাছে রাস্তার প্রয়োজনীয়তা সবথেকে বেশি। মানবিক মুখ্যমন্ত্রী সাধারণ মানুষের সেই কষ্টের কথা ভেবেই এই প্রকল্পের সূচনা করেছেন।’’ কেন্দ্রের বিরুদ্ধে বঞ্চনার অভিযোগ তুলে জেলা পরিষদের সভাধিপতি উত্তম বারিক বলেন, ‘‘কেন্দ্র টাকা আটকে রাখলেও বাংলার মানুষের উন্নয়ন থেমে থাকবে না। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজের কোষাগার থেকেই এই উন্নয়নের জোয়ার বইয়ে দিচ্ছেন।’’

Advertisement

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চণ্ডীপুরের বিধায়ক সোহম চক্রবর্তী, তমলুকের বিধায়ক সৌমেন মহাপাত্র, মহিষাদলের বিধায়ক তিলক চক্রবর্তী ও নন্দকুমারের বিধায়ক সুকুমার দে-সহ জেলার অন্য পদস্থ আধিকারিকেরা।

পশ্চিম বর্ধমান পাচ্ছে ১৭২ কিলোমিটার রাস্তা। পশ্চিম বর্ধমান জেলার কাঁকসার গোপালপুরে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এ দিন মুখ্যমন্ত্রীর প্রশাসনিক সভা সরাসরি সম্প্রচার উপলক্ষে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের পঞ্চায়েত গ্রামোন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার, জেলাশাসক পুনমবল্লম এস, জেলা পরিষদের সভাধিপতি বিশ্বনাথ বাউড়ি, মহকুমাশাসক সুমন বিশ্বাস, বিডিও সৌরভ গুপ্ত-সহ প্রশাসনিক আধিকারিকেরা। মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার বলেন, ‘‘কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যকে বঞ্চনা করেছে। একশো দিনের কাজের প্রকল্পের মাধ্যমে পাকা রাস্তা নির্মাণের কাজ আটকে দিয়েছে। রাজ্যের বকেয়া পাওনা মিটিয়ে দিচ্ছে না। কিন্তু রাজ্য সরকার মানবিক। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে সারা বাংলায় উন্নয়ন হচ্ছে। সারা রাজ্যজুড়ে পথশ্রী-রাস্তাশ্রী প্রকল্পের মাধ্যমে কুড়ি হাজার কিলোমিটার রাস্তার কাজের সূচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী। পশ্চিম বর্ধমান জেলাতেও ১৭২ কিলোমিটার রাস্তার কাজের শিলান্যাস করলেন। ধাপে ধাপে আরও রাস্তা হবে বলে আমরা আশাবাদী।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement