দাবি ১০০ শতাংশ বিদ্যুদয়নের, লো-ভোল্টেজে নাকাল গ্রাহক

খাতায় কলমে হাওড়া জেলায় প্রায় ১০০ শতাংশ বিদ্যুদয়ন হয়ে গিয়েছে বলে বিদ্যুৎ দফতরের দাবি। অথচ লো-ভোল্টেজের সমস্যা পিছু ছাড়ছে না বহু এলাকার।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২০ অক্টোবর ২০১৬ ০০:৩৯
Share:

খাতায় কলমে হাওড়া জেলায় প্রায় ১০০ শতাংশ বিদ্যুদয়ন হয়ে গিয়েছে বলে বিদ্যুৎ দফতরের দাবি। অথচ লো-ভোল্টেজের সমস্যা পিছু ছাড়ছে না বহু এলাকার। লো-ভাল্টেজের সমস্যায় দীর্ঘ দিন ধরে ভুগছেন শ্যামপুর থানা সংলগ্ন এলাকার শ’দুয়েক পরিবার ও আমতার ভাণ্ডারগাছা পঞ্চায়েত এলাকার ঘোষপুরের কয়েকশো পরিবার। সন্ধ্যা নামলেই ভোল্টেজ কমে যাচ্ছে। ফলে বিপাকে পড়ছেন এলাকার বাসিন্দারা। অভিযোগ বিদ্যুৎ দফতরে বার বার জানিয়েও সমস্যার কোনও সুরাহা হচ্ছে না। ফলে ক্ষোভ বাড়ছে এলাকায়।

Advertisement

শ্যামপুর এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করে হাওড়া ২ ডিভিশন। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, সন্ধ্যা নামলেই ভোল্টেজ এতটাই কমে যাচ্ছে যে আলো টিমটিম করে জ্বলে। পাখা এতটাই আস্তে ঘোরে যে হাওয়া গায়েই লাগে না। ছেলেমেয়েদের পড়াশোনা থেকে অন্যান্য কাজের ক্ষেত্রে সমস্যা হচ্ছে। এমনকী টিভি পর্যন্ত চালানো যায় না। বিদ্যুৎ দফতর সূত্রে খবর, সাধারণ ভাবে ১৫০-১৮০ ভোল্টেজ থাকলে কোনও সমস্যা হওয়ার কথা নয়। কিন্তু স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, সন্ধ্যার পর ভোল্টেজ ৬০-৭০এ নেমে যায়।

বিদ্যুৎ দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, শ্যামপুর থানা সংলগ্ন এলাকায় একটি ট্রান্সফরমার রয়েছে। সেখান থেকেই পড়িয়াপাড়া, মণ্ডলপাড়া-সহ কয়েকটি এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ হয়। স্থানীয় বাসিন্দা দিবাকর বেরা বলেন, ‘‘আমাদের এলাকার ট্রান্সফরমারটি বহু দিনের পুরানো। উল্টোদিকে বিদ্যুতের চাহিদা রীতিমত বাড়ছে। ফলে বিদ্যুৎ সরবরাহে ঘাটতি হচ্ছে। আমরা চাই এখানে নতুন একটি ট্রান্সফরমার বসানো হোক। যাতে বিদ্যুতের সমস্যা মেটে।’’

Advertisement

একই অভিযোগ আমতার ঘোষপুরের বাসিন্দাদেরও। ওই এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করে হাওড়া-১ ডিভিশন। আমতার ঘোষপুর কলাতলার কাছে একটি ট্রান্সফরমার রয়েছে। সেখান থেকেই এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়। সন্ধ্যা নামলেই তো বটেই দিনের বেলাতেও লো-ভোল্টেজের সমস্যায় নাকাল হতে হচ্ছে। স্থানীয় বাসিন্দা অমল চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘‘আমরা বহুবার বিদ্যুৎ বিভাগে জানিয়েছি সমস্যার কথা। এখানে অন্য একটি ট্রান্সফরমার বসানোর জন্য আবেদনও করা হয়েছিল। কিন্তু ট্রান্সফরমার আর বসেনি।’’

শ্যামপুরে লো-ভোল্টেজের সমস্যা নিয়ে হাওড়া-২ ডিভিশনের এক কর্তা জানান, ওখানে এমন সমস্যা হওয়ার কথা নয়। তবু খোঁজ নিয়ে দেখবো। সমস্যা থাকলে অবশ্যই ব্যবস্থা নেওয়া হবে। একই কথা শোনা গিয়েছে হাওড়া ১ ডিভিশনের বিদ্যুৎ দফতরের এক কর্তার মুখেও।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement