পুর নজর এ বার ডেঙ্গির চিকিৎসায়

পুরসভার স্বাস্থ্যকর্মীরা। রোগীদের শারীরিক অবস্থা সম্পর্কে নিয়মিত খোঁজখবর রাখবেন তাঁরা। এ ব্যাপারে ইতিমধ্যেই সব স্বাস্থ্যকর্মীকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে সোমবার জানিয়েছেন কলকাতা পুরসভার মেয়র পারিষদ (স্বাস্থ্য) অতীন ঘোষ।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ অক্টোবর ২০১৮ ০২:২০
Share:

প্রতীকী ছবি।

ডেঙ্গিতে আক্রান্ত রোগীর চিকিৎসা ঠিক মতো হচ্ছে কি না, এ বার তার উপরে নজরদারি করবেন

Advertisement

পুরসভার স্বাস্থ্যকর্মীরা। রোগীদের শারীরিক অবস্থা সম্পর্কে নিয়মিত খোঁজখবর রাখবেন তাঁরা। এ ব্যাপারে ইতিমধ্যেই সব স্বাস্থ্যকর্মীকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে সোমবার জানিয়েছেন কলকাতা পুরসভার মেয়র পারিষদ (স্বাস্থ্য) অতীন ঘোষ।

প্রসঙ্গত, গত শুক্রবার কলকাতা পুর ভবনে ডেঙ্গি নিয়ে একটি বিশেষ বৈঠক হয়েছিল। সেখানেই সিদ্ধান্ত হয়, ডেঙ্গিতে আক্রান্ত রোগীর সমস্ত তথ্য সংগ্রহ করা হবে। সেই মতো পুর স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলিতে প্রয়োজনীয় নির্দেশ পৌঁছে গিয়েছে বলে জানিয়েছেন মেয়র পারিষদ।

Advertisement

সোমবার অতীনবাবু বলেন, ‘‘ডেঙ্গিতে আক্রান্ত রোগী যেখানেই থাকুন না কেন, হাসপাতাল বা বাড়িতে, তাঁর চিকিৎসা কেমন হচ্ছে, তা পুরসভার স্বাস্থ্যকর্মীরা নিয়মিত নজরদারি করবেন। পুর স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলিকে জরুরি ভিত্তিতে এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।’’

এর কারণ ব্যাখ্যা করে অতীনবাবু জানান, ডেঙ্গির চিকিৎসার ক্ষেত্রে শহরের অনেক চিকিৎসকই নির্দিষ্ট ‘প্রোটোকল’ মানছেন না। প্রসঙ্গত, এই বিষয়টিও শুক্রবারের বৈঠকে উঠেছিল। পুরসভা সূত্রের খবর, সেই প্রসঙ্গে বলা হয়, কোনও চিকিৎসকের চিকিৎসা-পদ্ধতিতে ত্রুটি থাকলে তা রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরকে জানানো হবে। তবে কোনও চিকিৎসক যদি চিকিৎসা-পদ্ধতি লঙ্ঘন করেন, তা হলে তাঁর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে রাজ্য মেডিক্যাল কাউন্সিলই।

অতীনবাবুর বক্তব্য, ‘‘ডেঙ্গির চরিত্র এখন পাল্টে গিয়েছে। সব সময় যে জ্বর থাকছে, তা নয়। অনেক সময় শুধু পেট খারাপ হচ্ছে। ফলে ডেঙ্গির চিকিৎসা খুবই গুরুত্বপূর্ণ এ সমস্ত ক্ষেত্রে। আমরা সব কিছুই রিপোর্ট আকারে স্বাস্থ্য ভবনকে জানাচ্ছি।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement