হাইকোর্টের বাগানে নির্মাণ নিয়ে ক্ষোভ বিচারপতির

তাঁকে ‘ভুল বুঝিয়ে’ কলকাতা হাইকোর্টের মতো হেরিটেজ বিল্ডিং চত্বরে কংক্রিটের নির্মাণ শুরু হয়েছে বলে সোমবার মন্তব্য করলেন বিচারপতি প্রণব চট্টোপাধ্যায়। কলকাতা হাইকোর্টের ফুসফুস বলে পরিচিত বাগানটির বড় একটি অংশে ওই নির্মাণকাজ চলা বাড়িটির ঐতিহ্যের উপরে আঘাত বলেও জানান বিচারপতি।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০১৫ ০২:০২
Share:

হাইকোর্টের বাগানে বার্ষিক পুষ্প প্রদর্শনীতে (বাঁ দিক থেকে) প্রধান বিচারপতি মঞ্জুলা চেল্লুর, সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি আলতামাস কবীর এবং হাইকোর্টের বিচারপতি প্রণব চট্টোপাধ্যায়।—নিজস্ব চিত্র।

তাঁকে ‘ভুল বুঝিয়ে’ কলকাতা হাইকোর্টের মতো হেরিটেজ বিল্ডিং চত্বরে কংক্রিটের নির্মাণ শুরু হয়েছে বলে সোমবার মন্তব্য করলেন বিচারপতি প্রণব চট্টোপাধ্যায়। কলকাতা হাইকোর্টের ফুসফুস বলে পরিচিত বাগানটির বড় একটি অংশে ওই নির্মাণকাজ চলা বাড়িটির ঐতিহ্যের উপরে আঘাত বলেও জানান বিচারপতি। সোমবার বিকেলে কলকাতা হাইকোর্টের বাগানে বার্ষিক পুষ্প প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি ওই মন্তব্য করেন।

Advertisement

রাজ্য প্রশাসন সূত্রের খবর, বিভিন্ন বার আসোসিয়েশন-সহ প্রশাসনিক বিভিন্ন বিভাগকে বাতানুকূল করতে সেন্ট্রাল এসি প্লান্ট বসানোর সিদ্ধান্ত হয়। সেই জন্য পূর্ত দফতর হাইকোর্টের বাগানের একাংশ জুড়ে কংক্রিটের উঁচু একটি নির্মাণ কাজ শুরু করে গত বছরের শুরুতে। হাইকোর্টের আইনজীবীদের একাংশ জানান, কাজ শুরুর আগে হাইকোর্টের বাগান কমিটির চেয়ারম্যান বিচারপতি প্রণব চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয় পূর্ত দফতরের পক্ষ থেকে। তিনি এই ব্যাপারে অনুমতিও দিয়েছিলেন বলে ওই আইনজীবীদের দাবি। পূর্ত দফতরের এক কর্তাও বলেন, “হাইকোর্টের অনুমতি ছাড়া কোনও কাজ করার প্রশ্নই ওঠে না।”

তা হলে এ দিন বিচারপতি ওই মন্তব্য করলেন কেন? আইনজীবীদের অভিযোগ, বিচারপতির কাছে নির্মাণের যে নকশা পেশ হয়েছিল, তা অনুযায়ী কাজ হচ্ছে না। বিচারপতি প্রণব চট্টোপাধ্যায়ের বক্তব্য পেশ হলে প্রধান বিচারপতি মঞ্জুলা চেল্লুর জানান, হাইকোর্ট চত্বরকে আরও সবুজ করতে তিনি আগ্রহী। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি আলতামাস কবীর।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement