মূকাভিনয়ের প্রশিক্ষণ নিলেন ৪০ জন শিল্পী

মঞ্চে শরীরের ভাষাকে আরও তীক্ষ্ণ, আরও বাঙ্ময় করতে মুখাভিনয়ের প্রশিক্ষণ নিলেন কৃষ্ণনগরের রুপকথা নাট্যসংস্থার কলাকুশলীরা। শনি ও রবিবার কৃষ্ণনগরের এবিটিএ হলে ওই প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হয়।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৬ এপ্রিল ২০১৬ ০৩:০৪
Share:

নিজস্ব চিত্র

মঞ্চে শরীরের ভাষাকে আরও তীক্ষ্ণ, আরও বাঙ্ময় করতে মুখাভিনয়ের প্রশিক্ষণ নিলেন কৃষ্ণনগরের রুপকথা নাট্যসংস্থার কলাকুশলীরা। শনি ও রবিবার কৃষ্ণনগরের এবিটিএ হলে ওই প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হয়। প্রশিক্ষণ নেন সংস্থার ৪০ জন কলাকুশলী। প্রশিক্ষক হিসাবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট মুখাভিনয় শিল্পী অমিত সাহা। তিনি বলেন, ‘‘অভিনয় শিল্পের আদিতম মাধ্যম হল মুখাভিনয়। সনাতন মাধ্যমও বলতে পারেন। মঞ্চে অভিনয়কে আরএ বেশি বিশ্বাস যোগ্য করে তুলতে হলে শরীরের ভাষাকে আরও তীক্ষ্ণ করতে হবে। সেই কারণেই আজকে এই বিশেষ মুখাভিনয় শিল্পের প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছেল।’’ পাশাপাশি রূপসজ্জার প্রশিক্ষণেরও ব্যবস্থা করা হয়েছিল এই শিবিরে। রূপকথার কর্ণধার তৃষিত মৈত্র বলেন, ‘‘শিল্পীরা নিজেরাই যদি রূপসজ্জার বিষয়টি শিখে নিতে পারেন তা হলে সময় অনেকটাই কম লাগবে। সেই সঙ্গে নিজের মেকআপ নিজে করতে গিয়ে তারা আরও অনেক বেশি করে চরিত্রের মধ্যে ঢুকে যেতে পারবেন।’’ পশ্চিমবঙ্গ নাট্য অ্যাকাডেমির আর্থিক সহায়তায় এই মেকআপের প্রশিক্ষণ শিবিরের প্রশিক্ষক ছিলেন বিখ্যাত মেকআপ শিল্পী মানিক বণিক।

Advertisement

সম্প্রতি এমনই এক নাট্য প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করেছিল ‘কৃষ্ণনগর সিঞ্চন’। ১২-১৭ এপ্রিল পর্যন্ত বিভিন্ন বিদ্যালয়ের ৩০ জন ছাত্রছাত্রী এই শিবিরে যোগ দিয়েছিল। প্রতিদিন কৃষ্ণনগরের বাঘাডাঙা লেনে সংস্থার মহলা কক্ষে প্রশিক্ষণ চলে। কর্মশালার উদ্বোধন করেন দেবাশিস নন্দী। প্রশিক্ষক ছিলেন সুশান্ত হালদার, কাজল মিত্র, সুভাষ মণ্ডল, সৃজন ও প্রসেনজিৎ নন্দীরা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement