RG Kar Protest

আরজি কর আন্দোলনের সময়ে তৈরি তহবিল নজরে! সাত জুনিয়র ডাক্তারকে তলব বিধাননগর পুলিশের

জুনিয়র ডাক্তারেরা দাবি করেছেন, আন্দোলনের সময় গঠিত তহবিল নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছে তাঁদের। অনিকেত জানিয়েছেন, ওই তহবিল নিয়ে যাতে স্বচ্ছতা বজায় থাকে, তাই বেসরকারি সংস্থাকে দিয়ে অডিট করানো হচ্ছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২২:০৯
Share:

— ফাইল চিত্র।

আরজি কর আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত সাত জুনিয়র ডাক্তারকে তলব করল বিধাননগর পুলিশ। এক ব্যক্তি অভিযোগ করেছিলেন। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে শনিবার দুপুরে হাজিরা দিতে বলা হয় তাঁদের। তালিকায় ছিলেন অনিকেত মাহাতো, অর্ণব মুখোপাধ্যায়, রাজীব সাউ, রিয়া বেরা, শুভম সর্দার-সহ সাত জন। জুনিয়র ডাক্তারেরা দাবি করেছেন, আন্দোলনের সময় গঠিত তহবিল নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছে তাঁদের। অনিকেত জানিয়েছেন, ওই তহবিল নিয়ে যাতে স্বচ্ছতা বজায় থাকে, তাই বেসরকারি সংস্থাকে দিয়ে অডিট করানো হচ্ছে। প্রসঙ্গত, রবিবার আরজি করের নির্যাতিতার জন্মদিনে প্রতিবাদ কর্মসূচি রয়েছে। তার আগের দিনই তলব করা হল সাত জুনিয়র ডাক্তারকে।

Advertisement

আরজি কর আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত সাত চিকিৎসককে বিধাননগর থানায় হাজিরার জন্য তলব করা হয়। আরজি কর-সহ রাজ্যের বিভিন্ন মেডিক্যাল কলেজের মোট সাত জন জুনিয়র ডাক্তার রয়েছেন সেই তালিকায়। তাঁদের পাঠানো সেই নোটিসে জানানো হয়, রাজু ঘোষ নামে এক ব্যক্তির অভিযোগের ভিত্তিতে ওই সাত জনকে তলব করা হচ্ছে। অনিকেতের দাবি, কেন এই তলব, তা নোটিসে স্পষ্ট করে লেখা হয়নি। তিনি ভিডিয়ো কনফারেন্সের মাধ্যমে থানায় হাজিরা দেন। তার পরেই জানতে পারেন বিষয়টি। বিধাননগর পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, তহবিল নিয়ে এক ব্যক্তি অভিযোগ করায় তাঁদের তলব করা হয়েছে। অনিকেত আনন্দবাজার অনলাইনে বলেন, ‘‘ওরা বলে, জেডিএফের তহবিল নিয়ে জানতে চাই। কোন ব্যাঙ্কের কোন শাখায় তহবিল রয়েছে, তা নিয়ে সব তথ্য দিয়েছি। তার পরেই বলি, অভিযোগ নিয়ে সুনির্দিষ্ট করে বলুন। ওরা বলে, আমি বলতে পারব না।’’ অনিকেতের দাবি, সেই অভিযোগ নিয়ে তাঁদের সুস্পষ্ট করে কিছু বলা হয়নি। ওই ব্যক্তির অভিযোগ নিয়ে বার বার প্রশ্ন করা হলেও তাঁদের কিছু জানানো হয়নি।

অনিকেত আরও দাবি করেছেন, আন্দোলনের সময় ‘স্বচ্ছতা’ মেনেই অনুদান গ্রহণ করা হয়েছে। তাঁর কথায়, ‘‘আমরা স্বচ্ছতা মেনেই টাকা নিয়েছি। আন্দোলনের বিভিন্ন পর্যায়ে টাকা খরচ করা হয়েছে। এখনও কিছু টাকা রয়েছে অ্যাকাউন্টে। বেসরকারি সংস্থাকে দিয়ে অডিট করানো হচ্ছে।’’ আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের জুনিয়র ডাক্তার অনিকেতের কথায়, ‘‘বিষয়টি সাধারণ মানুষের কাছে দিনের আলোর মতো পরিষ্কার।’’ এই প্রসঙ্গে তিনি জুনিয়র ডাক্তার আসফাকুল্লা নাইয়াকে পুলিশি তলবের বিষয়টিও মনে করিয়েছেন। রাজ্য মেডিক্যাল কাউন্সিল নাইয়াকে শো কজ় করে। তাঁর বাড়িতে তল্লাশি অভিযান চালায় বিধাননগরের পুলিশ। আরজি কর আন্দোলনের অন্যতম মুখ সেই নাইয়াকে তলবও করেন ইলেকট্রনিক্স কমপ্লেক্স থানায় ডেকে পাঠানো হয়ে। সেই নিয়ে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন তিনি। এ বার তলব করা হল সাত আন্দোলনকারী জুনিয়র ডাক্তারকে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement