West Bengal Weather Update

গরম কমছে, সোমেও ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে! কত দিন চলবে? কী জানাচ্ছে আলিপুর

বিক্ষিপ্ত ভাবে ঝড়বৃষ্টি চলবে কলকাতা এবং দক্ষিণবঙ্গের অন্য জেলাগুলিতে। উত্তরের কিছু এলাকায় অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তাপমাত্রা আরও কমবে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ মে ২০২৫ ০৯:৫২
Share:

কলকাতায় তাপমাত্রা আরও কিছুটা কমতে পারে। —ফাইল চিত্র।

কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টি চলবে। ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে আরও কিছু দিন। এর ফলে তাপমাত্রাও বেশ খানিকটা কমেছে। আগামী কয়েক দিনে পারদ আরও নামতে পারে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

Advertisement

বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি এবং বজ্রপাতের সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই রয়েছে। সারা সপ্তাহ ধরে এই আবহাওয়া থাকতে পারে। তবে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া এবং বীরভূমে সতর্কতা জারি করা হয়েছে শুধু সোমবার এবং মঙ্গলবারের জন্য। এই জেলাগুলিতে দু’দিন বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। কোথাও তার গতি থাকতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার, কোথাও থাকতে পারে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার। এ ছাড়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায় বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা জারি রয়েছে।

ঝড় এবং ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনায় কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে উত্তরবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলায়। জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরের কোথাও কোথাও মঙ্গলবার অতিভারী বৃষ্টিও হতে পারে। এই জেলাগুলিতে ১২ থেকে ২০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আলিপুর। সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত। এ ছাড়া, দার্জিলিং-সহ বাকি জেলাগুলিতেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা রয়েছে।

Advertisement

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী তিন দিনে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আরও দুই থেকে তিন ডিগ্রি কমতে পারে। তার পরের চার দিনে বড়সড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।

শনিবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৬.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রবিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা এক ধাক্কায় পাঁচ ডিগ্রি কমে হয়েছে ৩১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের চেয়ে প্রায় চার ডিগ্রি কম। এ ছাড়া, সোমবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement