West Bengal Weather Update

কলকাতায় স্বাভাবিকের সামান্য নীচে নামল পারদ, তবে তাপমাত্রা আরও বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে

মূলত পশ্চিমি ঝঞ্ঝাই এ রাজ্যে শীতের পথে ‘কাঁটা’ হয়ে দাঁড়িয়েছে। একের পর এক পশ্চিমি ঝঞ্ঝার প্রভাবে উত্তুরে হাওয়া প্রবেশে বাধা পাচ্ছে। ফলে শীত জাঁকিয়ে বসতে পারছে না।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২০ জানুয়ারি ২০২৫ ১০:৩৬
Share:

কলকাতায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে সামান্য কমেছে। —ফাইল চিত্র।

দীর্ঘ দিন পরে কলকাতার তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে নামল। তবে তা সামান্যই। আগামী কয়েক দিনে তাপমাত্রা হ্রাস নয়, বরং বৃদ্ধির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। জাঁকিয়ে শীত পড়ার সম্ভাবনা আপাতত নেই। তবে রাজ্য জুড়ে শুকনো আবহাওয়া থাকবে। কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না।

Advertisement

সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হয়েছিল ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৫ ডিগ্রি কম। রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৫.৬ ডিগ্রির বেশি ওঠেনি। দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে শুকনো আবহাওয়া থাকলেও তিন জেলায় কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ এবং বীরভূমে সকালের দিকে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে। এর ফলে যান চলাচলে সমস্যা হতে পারে।

উত্তরবঙ্গে সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে। দৃশ্যমানতা নামতে পারে ২০০ মিটারের নীচে। উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী দু’দিন রাতের তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না। তার পরের তিন দিনে তাপমাত্রা দু’ডিগ্রি বাড়তে পারে।

Advertisement

মূলত পশ্চিমি ঝঞ্ঝাই এ রাজ্যে শীতের পথে ‘কাঁটা’ হয়ে দাঁড়িয়েছে। একের পর এক পশ্চিমি ঝঞ্ঝার প্রভাবে উত্তুরে হাওয়া প্রবেশে বাধা পাচ্ছে। ফলে শীত জাঁকিয়ে বসতে পারছে না। পৌষে দু’-এক বার কলকাতার তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রির কাছাকাছি হয়েছিল। তবে মাঘে এখনও ১৪ ডিগ্রির নীচে নামেনি পারদ।

সমুদ্রে আপাতত মৎস্যজীবীদের জন্য কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি। কিন্তু সৈকতে উঁচু ঢেউয়ের সতর্কতা রয়েছে। রবিবার বিকেল থেকে সোমবার রাত পর্যন্ত সমুদ্রের পারে ঢেউয়ের উচ্চতা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি হতে পারে। এ বিষয়ে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement