West Bengal Weather Update

সপ্তাহভর বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দক্ষিণবঙ্গে, সঙ্গে দমকা হাওয়া! ভ্যাপসা গরম কাটছে না

কলকাতা-সহ জেলাগুলিতে বৃষ্টি শুরু হতে পারে সোমবার থেকে। আগামী শনিবার পর্যন্ত প্রায় প্রতি দিনই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৬ এপ্রিল ২০২৫ ১০:২৫
Share:

কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস, তবে গরমে স্বস্তি নেই। —ফাইল চিত্র।

কলকাতা এবং দক্ষিণবঙ্গের অন্য জেলাগুলিতে সপ্তাহভর ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস। বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে বইতে পারে দমকা হাওয়া। তবে ভ্যাপসা গরম কাটছে না। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, এখনই তাপমাত্রার পরিবর্তনের তেমন কোনও সম্ভাবনা নেই। গত এক মাসে বাংলার সব জেলাতেই বৃষ্টির ঘাটতি রয়েছে।

Advertisement

রবিবার কলকাতা-সহ জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। বৃষ্টি শুরু হতে পারে সোমবার থেকে। আগামী শনিবার পর্যন্ত প্রায় প্রতি দিনই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে দক্ষিণের সব জেলায়। বৃষ্টি বেশি হতে পারে সোমবার এবং বুধবার। ওই দু’দিন প্রত্যেক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে কোথাও ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে, কোথাও আবার ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝড় উঠতে পারে। মঙ্গলবার ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে।

বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গেও। সারা সপ্তাহ ধরেই উত্তরের আট জেলায় ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, সঙ্গে বজ্রপাত এবং দমকা হাওয়া বইবে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, মালদহ, উত্তর দিনাজপুর এবং দক্ষিণ দিনাজপুরে। রবিবার থেকে আগামী শনিবার পর্যন্ত এই পূর্বাভাস রয়েছে। সোমবারের পর থেকে বৃষ্টি আরও বাড়তে পারে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়িতে রবিবার ঝোড়ো হাওয়ার বেগ থাকবে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত।

Advertisement

ঝড়বৃষ্টি হলেও আগামী পাঁচ দিনে উত্তর বা দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হওয়ার সম্ভাবনা নেই। রবিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৭.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে দু’ডিগ্রি বেশি। শনিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে তা-ও প্রায় দু’ডিগ্রি বেশি। শনিবারের তাপমাত্রা আগের দিনের চেয়ে চার ডিগ্রি বেড়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement