News Of The Day

বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের দ্বিতীয় দিন। ট্রাম্পের অবৈধবাসী বিতাড়ন ও শুল্কযুদ্ধ। রাজ্যে ভাগবত। আর কী কী

আজ বাণিজ্য সম্মেলনের শেষ দিন। প্রথমার্ধে আলোচ্য বিষয়: ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প। দ্বিতীয়ার্ধে সমাপ্তি অনুষ্ঠান। আজ নজর থাকবে এই খবরে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৬:২৬
Share:

— ফাইল চিত্র।

বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের দ্বিতীয় দিন, বিনিয়োগ প্রস্তাব কত, কী বার্তা দেবেন মমতা

Advertisement

লক্ষ্মীবারে কত বিনিয়োগ আসবে বাংলায়? বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের দ্বিতীয় তথা শেষ দিনে সে দিকেই নজর থাকবে। আজ বাণিজ্য সম্মেলনের শেষ দিন। প্রথমার্ধে আলোচ্য বিষয়: ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প। দ্বিতীয়ার্ধে সমাপ্তি অনুষ্ঠান। বাংলায় শিল্পস্থাপনে সরকারি লালফিতের ফাঁস যে কেটেছে, তা গত কয়েক বছর ধরেই বলে আসছেন রাজ্য এবং রাজ্যের বাইরের শিল্পপতিরা। বিনিয়োগ এলে যাতে সরকারি স্তরে শিল্পপতিদের কোনও প্রক্রিয়াগত দীর্ঘসূত্রিতার মধ্যে পড়তে না-হয়, সেই ব্যাপারে বুধবার আবারও শিল্পমহলকে আশ্বস্ত করেছেন মমতা। শুধু আশ্বস্তই করেননি, মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, মুখ্যসচিবের নেতৃত্বে একটি শিল্পবিষয়ক সমন্বয় কমিটি তৈরি করছে রাজ্য সরকার। যে কমিটি শিল্পের সঙ্গে জড়িত দমকল, পরিবেশ-সহ সমস্ত দফতরের সঙ্গে সমন্বয় করবে। চলতি মাসেই সেই কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। মুকেশ অম্বানী, সঞ্জীব গোয়েন্‌কা, সজ্জন জিন্দলদের মতো প্রথম সারির শিল্পপতিরা বিনিয়োগের ঘোষণাও করেছেন। আজ নজর থাকবে এই খবরে।

ট্রাম্পের অবৈধবাসী বিতাড়ন এবং শুল্কযুদ্ধ কোন পথে

Advertisement

১০৪ জন অবৈধবাসী ভারতীয়কে নিয়ে অমৃতসর পৌঁছয় মার্কিন সেনার বিমান। মঙ্গলবার টেক্সাস থেকে উড়েছিল বিমানটি। সূত্রের খবর, প্রথম দফায় এই ১০৪ জনকে পাঠানো হয় ভারতে। এর পরে আমেরিকায় থাকা আরও অবৈধবাসী ভারতীয়দের ক্রমে ক্রমে পাঠানো হবে। অন্য দিকে, আমেরিকা-চিন শুল্ক-যুদ্ধের প্রভাবে ধরাশায়ী বিটকয়েন। বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় ক্রিপ্টো মুদ্রাটির দাম পড়েছে ৩.৬ শতাংশ। চলতি সপ্তাহে দর আরও নামতে পারে বলে মনে করছেন আর্থিক বিশ্লেষকেরা। প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ নেওয়ার পর চিনের সঙ্গে শুল্ক-যুদ্ধে নামেন ট্রাম্প। বেজিংয়ের যাবতীয় পণ্যের উপর ১০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছেন তিনি। পাল্টা মার্কিন সামগ্রীর উপর ১০-১৫ শতাংশ শুল্কের কথা ঘোষণা করেছে চিন। আজ পরিস্থিতি কোন দিকে মোড় নেয়, সে দিকে নজর থাকবে।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

কলকাতায় মোহন ভাগবত, টানা ১১ দিন থাকবেন বঙ্গে

একটানা ১১ দিনের সফরে পশ্চিমবঙ্গে আসছেন রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘ (আরএসএস)-এর প্রধান মোহন ভাগবৎ। আরএসএসের ইতিহাসে সরসঙ্ঘচালকের এত দীর্ঘ বঙ্গবাস এই প্রথম। কলকাতা এবং বর্ধমানে একগুচ্ছ কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার কথা সরসঙ্ঘচালক ভাগবতের। তার মাঝেই দু’দিন ফাঁকা রাখা হয়েছে সঙ্ঘের সর্বোচ্চ কমিটি (অখিল ভারতীয় টোলি)-র বৈঠকের জন্যও। যা এ বছর কলকাতাতেই বসছে। আজ সন্ধ্যায় কলকাতায় পৌঁছচ্ছেন সরসঙ্ঘচালক। ফিরবেন ১৭ ফেব্রুয়ারি।

দুর্নীতি মামলায় সন্দীপদের বিরুদ্ধে চার্জগঠনের শুনানি

আরজি করে আর্থিক দুর্নীতির মামলায় মেডিক্যাল কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ-সহ অন্যান্যদের বিরুদ্ধে চার্জগঠনের মামলার শুনানি রয়েছে আজ আলিপুরের বিশেষ সিবিআই আদালতে। কলকাতা হাই কোর্ট সাত দিনের মধ্যে এই মামলায় চার্জগঠনের নির্দেশ দিয়েছিল। আজ সেই সময়সীমার শেষ দিন। আলিপুর আদালতে আলাদা করে মামলা থেকে অব্যাহতি চেয়ে আবেদন জানিয়েছেন সন্দীপরা। আজ এই দু’টি মামলার শুনানি হওয়ার কথা। সকাল পৌনে ১১টা নাগাদ শুনানি শুরু হবে বলে জানিয়েছেন বিচারক। হাই কোর্টের নির্দেশ পুনর্বিবেচনার আর্জি নিয়ে এর আগে আদালতে আবেদন জানিয়েছিলেন সন্দীপেরা। তা খারিজ হয়ে গিয়েছে। আজ আবার তাঁরা উচ্চ আদালতের প্রধান বিচারপতির দ্বারস্থ হতে পারেন।

সিপিএমের রাজ্য কমিটির বৈঠকের শেষ দিন

আজ শেষ হবে সিপিএমের রাজ্য কমিটির বৈঠক। রাজ্য সম্মেলনের আগে এটাই শেষ রাজ্য কমিটির বৈঠক হচ্ছে। সংগঠন-সহ অন্যান্য বিষয়ে আলিমুদ্দিন স্ট্রিট কোন অভিমুখে অগ্রসর হওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়, সে দিকে নজর থাকবে আজ।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement