মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।
লেবানন এবং ইজ়রায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরও তিন সপ্তাহ বাড়ল! এ বারও এই যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত ঘোষণা করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি আরও জানিয়েছেন, এই সময়ের মধ্যে লেবানন এবং ইজ়রায়েলের প্রতিনিধিরা হোয়াইট হাউসে আলোচনায় বসতে পারেন।
হোয়াইট হাউসে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠকের লেবানন এবং ইজ়রায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বৃদ্ধির কথা জানান ট্রাম্প। ওই উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স, বিদেশমন্ত্রী মার্কো রুবিয়ো, ইজ়রায়েলের নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত মাইক হাকাবি এবং লেবাননে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত মিশেল ইসা। ওই বৈঠক ফলপ্রসূ হয়েছে বলে দাবি করেন ট্রাম্প। তিনি আশাবাদী, অদূর ভবিষ্যতে ইজ়রায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন বৈঠকে বসবেন।
একই সঙ্গে এ-ও জানান, ওই অঞ্চলের শান্তি তখনই ফিরবে, যখন ইরান সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজ়বুল্লাকে টাকা দেওয়া বন্ধ করবে। ট্রাম্প জানিয়েছেন, হিজ়বুল্লার থেকে আত্মরক্ষা করতে লেবাননকে সাহায্য করার জন্য আমেরিকা তাদের সঙ্গে কাজ করবে।
আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ বাহিনী ইরান আক্রমণ করার পর পরই লেবাননের সঙ্গে পৃথক সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েছিল বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর দেশ। লেবাননের ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজ়বুল্লা ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন ও ইজ়রায়েলি আগ্রাসন এবং সে দেশের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেইয়ের হত্যার প্রতিবাদে হামলা শুরু করে। নেতানিয়াহুও লেবাননের এই গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে পর পর হামলার নির্দেশ দিয়ে গিয়েছেন। ইজ়রায়েলের হামলায় লেবাননে অনেকের মৃত্যু হয়। তাঁদের মধ্যে সাধারণ মানুষই বেশি। ঘরছাড়াও অনেকে। সেই অস্থিরতার মধ্যেই দিন দশেক আগে লেবানন এবং ইজ়রায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেন ট্রাম্প।