Russia-Ukraine War

নেটোর আরও এক সদস্যদেশের আকাশসীমা লঙ্ঘন করল রুশ ড্রোন! ইউক্রেন সীমান্তে দেখতে পেল দুই এফ-১৬ যুদ্ধবিমান

পোল্যান্ডের পর নেটোর আরও এক সদস্যদেশ রোমানিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠল রাশিয়ার বিরুদ্ধে। অভিযোগ, ইউক্রেন সীমান্তের কাছে একটি রুশ ড্রোনকে উড়তে দেখা গিয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:১০
Share:

রুশ ড্রোন। ছবি: সংগৃহীত।

পোল্যান্ডের পর নেটোর আরও এক সদস্যদেশ রোমানিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠল রাশিয়ার বিরুদ্ধে। অভিযোগ, ইউক্রেন সীমান্তের কাছে একটি রুশ ড্রোনকে উড়তে দেখা গিয়েছে। বিবৃতি দিয়ে এমনটাই জানিয়েছে রোমানিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রক।

Advertisement

রোমানিয়া সরকারের দাবি, ইউক্রেন সীমান্তের কাছে চিলিয়া ভেচে গ্রাম থেকে ২০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে ড্রোনটি উড়তে দেখা গিয়েছিল। সীমান্তে পাহারা দেওয়ার সময় দু’টি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ড্রোনটিকে দেখতে পায়। যদিও সেটি কোনও জনবসতিপূর্ণ এলাকায় যায়নি। আকাশসীমা লঙ্ঘনের কিছু ক্ষণ পরেই আবার সেটি উধাও হয়ে গিয়েছিল। সেটি আর রেডারে ধরা পড়েনি।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কির বক্তব্য, এটা ভুলবশত হতে পারে না। রাশিয়া যে যুদ্ধকে আরও দীর্ঘায়িত করতে চাইছে, এটা এই ঘটনা তারই প্রমাণ। যদিও রোমানিয়ার অভিযোগ নিয়ে এখনও মুখ খোলেনি রাশিয়া।

Advertisement

প্রসঙ্গত, দিন চারেক আগে পোল্যান্ডের আকাশসীমায় প্রবেশ করার অভিযোগ উঠেছিল রাশিয়ার বিরুদ্ধে। পোল্যান্ড দাবি করেছিল, আকাশসীমা লঙ্ঘন করা তিনটি রুশ ড্রোনকে তারা গুলি করে নামিয়েছে। পোল্যান্ড এবং রোমানিয়া দুই দেশই আমেরিকার নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট নেটোর (নর্থ আটলান্টিক ট্রিটি অর্গানাইজ়েশন) সদস্য।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement