Donald Trump warns Hamas

ওরা খুব হিংস্র! হামাসকে শুধরে যেতে বললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, হুঁশিয়ারি দিলেন: সংযত না-হলে নিশ্চিহ্ন করে দেব

গাজ়ায় শান্তি সমঝোতা ঠিকঠাক কার্যকর হচ্ছে কি না, তা দেখার জন্য সোমবারই পশ্চিম এশিয়ায় পৌঁছে গিয়েছে আমেরিকার এক প্রতিনিধিদল। মঙ্গলবার মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সও যাচ্ছেন ইজ়রায়েলে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ অক্টোবর ২০২৫ ১২:০০
Share:

ইরানের মদতপুষ্ট হামাস গোষ্ঠীকে সতর্ক করলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

গাজ়া ভূখণ্ডে ইজ়রায়েল এবং হামাসের মধ্যে সংঘর্ষবিরতির পরেও দু’পক্ষই একে অন্যের বিরুদ্ধে হামলা চালিয়েছে। এ অবস্থায় ইরানের মদতপুষ্ট সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসকে হুঁশিয়ারি দিয়ে রাখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হামাসকে ‘অত্যন্ত হিংস্র’ একটি গোষ্ঠী বলে নিশানা করেছেন তিনি। ওই সশস্ত্র গোষ্ঠী সংযত না-হলে তাদের সম্পূর্ণ নির্মূল করে দেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ট্রাম্প।

Advertisement

সোমবার হোয়াইট হাউস থেকে হামাস প্রসঙ্গে ট্রাম্প বলেন, “ওরা খুব হিংস্র লোকজন। হামাস বরাবরই খুব হিংস্র থেকেছে। কিন্তু এখন আর ইরানের সমর্থন নেই তাদের পিছনে। এ বার ওদের শুধরে যেতে হবে। ওরা শুধরে না-গেলে ওদের নির্মূল করে দেওয়া হবে।”

গাজ়ায় শান্তি সমঝোতা ঠিকঠাক কার্যকর হচ্ছে কি না, তা দেখার জন্য সোমবারই পশ্চিম এশিয়ায় পৌঁছে গিয়েছে আমেরিকার এক প্রতিনিধিদল। মঙ্গলবার মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সও যাচ্ছেন ইজ়রায়েলে। সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকে বসার কথা রয়েছে তাঁর। এ অবস্থায় হামাসের উদ্দেশে ট্রাম্পের এই হুঁশিয়ারি যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ।

Advertisement

সম্প্রতি ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় ইজ়রায়েল এবং হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতির সমঝোতা হয়েছিল। কিন্তু রবিবারই মার্কিন গোয়েন্দারা অভিযোগ তোলেন, নতুন করে হামলার ছক কষছে হামাস। যদিও হামাস সেই দাবি উড়িয়ে দেয়। তবে এই জল্পনার ভিত্তিতেই ইজ়রায়েল নতুন করে হামলা শুরু করে বলে দাবি হামাসের। সোমবার ট্রাম্প জানান, হিংসা কমবে বলে আশা করেছিলেন তিনি। সেই কারণেই সংঘর্ষবিরতি করিয়েছিলেন। তবে এ ভাবে ‘আক্রমণ চলতে থাকলে’ কড়া পদক্ষেপ করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট।

হামাসকে সতর্ক করে ট্রাম্প বলেন, “যদি ওরা এমনটা করতে থাকে, তবে আমরা ভিতরে ঢুকে পরিস্থিতি সামাল দেব। খুব দ্রুত এবং বেশ আক্রমণাত্মক ভাবেই তা করা হবে।” তবে এ ক্ষেত্রে আমেরিকার সামরিক বাহিনীকে পাঠানো হবে না, তা-ও বুঝিয়ে দিয়েছেন তিনি। ট্রাম্প বলনে, “আমি যদি ইজ়রায়েলকে বলি, তা হলে ওরা দু’মিনিটের মধ্যে চলে যাবে। আমি ওদের (ইজ়রায়লেক) বলতেই পারি, যাও গিয়ে বিষয়টা দেখে নাও। কিন্তু আমি এখনও তা বলিনি। আমি ওদের (হামাসকে) একটু সুযোগ দিতে চাই।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement